RTSI1 137,98-0,22%RGBI118,95+0,08%CNY Бирж.10,487+0,26%IMOEX2 565,61-0,71%RGBITR783,48+0,17%

Нацсобрание Франции отказалось выносить вотум недоверия правительству

Предложение о вотуме недоверия правительству Франции не набрало достаточного количества голосов в Национальном собрании, сообщается на сайте нижней палаты французского парламента.

Недоверие правительству выразили 70 парламентариев из 577. Для утверждения вотума необходимы голоса большинства членов Нацсобрания – 289.

Инициаторами голосования выступили оппозиционные силы – Социалистическая партия, «Непокоренная Франция» и Французская коммунистическая партия, занимающие в палате меньшинство. Партия президента Эмманюэля Макрона располагает в парламенте 309 голосами.

Парламентарии выступили против Макрона и правительства, поддержав протест «желтых жилетов». Демонстранты изначально просили отменить повышение налогов на топливо, а затем начали требовать отставки Макрона и кабинета министров. Французские власти пошли навстречу протестующим и объявили мораторий на повышение топливных налогов, а также решили увеличить минимальный размер оплаты труда и ввести другие социальные льготы.