МИД России ввел санкции против 36 британских чиновников и журналистов

МИД РФ дополнительно включил в «стоп-лист» 36 членов кабинета министров, представителей силовых ведомств и журналистского корпуса Соединенного Королевства. Об этом говорится в опубликованном заявлении ведомства.

«Принято решение дополнительно включить в российский «стоп-лист» ряд членов кабинета министров, представителей силовых ведомств и журналистского корпуса Соединенного Королевства (всего 36 человек)», — передает пресс-служба российского МИДа. Им запрещен въезд в Россию.

Такое решение было принято из-за антироссийского курса правительства Великобритании, пояснили в ведомстве. Там указали на применение британскими властями персональных санкций в отношении граждан РФ, а также проведение политики по дискредитации РФ и изоляции страны на международной арене.

В частности, отметили в МИДе, Лондон совместно с Вашингтоном разжигает русофобию, а также распространяет лживую информацию о России. Такие действия не останутся без адекватного ответа, заявили в министерстве. Там также предупредили, что поддержка неонацистского киевского режима «будет дорого стоить» Западу.

В предыдущий раз МИД РФ вводил персональные санкции в отношении граждан Великобритании в сентябре 2022 г. Тогда в черный список попали 30 руководителей британских пиар-компаний, которые продвигают антироссийскую информационную повестку, а также представителей оборонного лобби страны.

В частности, въезд в РФ запрещен гендиректору Public Relations and Communications Association Фрэнсису Ингхэму, соучредителю сетевой маркетинговой структуры PR Network Ники Регаццони и эксперту по химической и биологической защите Xэмишу де Бреттон-Гордону.