В Минобороны опровергли сообщения о прорыве обороны силами ВСУ

Обстановка в зоне проведения спецоперации находится под контролем ВС России, сообщения о прорывах обороны не соответствуют действительности. Об этом заявили в пресс-службе Минобороны.

«Заявления, распространенные отдельными телеграмм-каналами об имевших место «прорывах обороны» на различных участках линии боевого соприкосновения, не соответствуют действительности», – сказано в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что на купянском, а также на херсонском и запорожском направлениях «активные действия не ведутся». На краснолиманском направлении ВС РФ были отражены две атаки ВСУ в районах населенных пунктов Кременная и Червоная Диброва.

В Минобороны сообщили о продолжающихся боях в районе Артемовска (украинское название – Бахмут), об активных действиях по блокированию Авдеевки и овладению Марьинкой и об отражении атаки ВСУ в направлении населенного пункта Малоильиновка на донецком направлении. Помимо этого, за сутки на этом направлении военнослужащие пресекли три попытки разведки боем и отразили восемь атак на свои позиции.

Накануне, 11 мая, ряд военных корреспондентов в своих Telegram-каналах сообщили о начавшемся контрнаступлении ВСУ. В частности, военкор Евгений Поддубный написал о том, что украинская армия начала окружать российские силы на артемовском направлении и предприняла попытки с помощью бронегрупп с танками «организовать прорыв» в районе Соледара. Позже он уточнил, что «противник ведет локальные бои в рамках большого замысла» – наступления.

Украина анонсирует контрнаступление с зимы. 10 марта советник руководителя офиса президента страны Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление ВСУ может начаться в течение ближайших двух месяцев. 17 апреля американский журнал Newsweek со ссылкой на утекшие в сеть секретные документы писал, что контрнаступление ВСУ может начаться после завершения поставок западного оружия в конце апреля. 5 мая врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что контрнаступление украинских вооруженных сил может начаться в ближайшие дни или даже часы.