Путин провел телефонный разговор с президентом Турции

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор. Об этом сообщили в Кремле.

Российский лидер поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента республики. Также Путин отметил его большой вклад в развитие отношений между странами. «Поддержка, выраженная турецким народом своему лидеру, открывает дополнительные перспективы для расширения практического двустороннего сотрудничества на различных направлениях», – говорится в сообщении Кремля.

Эрдоган в ходе разговора подтвердил, что настроен «на дальнейшую совместную работу по всей актуальной повестке дня». Стороны договорились продолжить личные контакты.

Ранее 29 мая пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказывал, что в перспективе может состояться и личная встреча лидеров России и Турции, «но пока каких-то прикидок по времени нет».

С победой на выборах Эрдогана Путин поздравил ранее. Российский лидер выразил готовность продолжать диалог с переизбранным президентом по вопросам «двусторонней, региональной и международной повестки дня». Также он отметил важность реализации совместных проектов России и Турции, в частности, строительства АЭС «Аккую» и создания на территории Турции газового хаба.

28 мая в Турции прошел второй тур выборов президента. По итогам подсчета 100% голосов Эрдоган получил 51,91%, а его соперник Кемаль Кылычдароглу – 48,09% при явке в 85,72%, следует из данных агентства Anadolu. 14 мая, когда прошел первый тур президентских выборов, они набрали 49,5% и 44,8% голосов соответственно. Организовать второй тур было решено после того, как ни один из кандидатов 14 мая не преодолел отметку в 50% голосов, необходимую для победы в первом туре.

Эрдоган заявил, что итогом выборов стала победа демократии и начало «века Турции». Проигравший кандидат Кемаль Кылычдароглу назвал прошедшие выборы «одним из самых несправедливых периодов в истории» страны.

В совместном заявлении наблюдателей от ОБСЕ говорится, что президентские выборы в Турции прошли с предвзятым освещением в СМИ и отсутствием равных условий для кандидатов, что дало «неоправданное преимущество» действующему президенту республики.