Суд отправил в СИЗО подозреваемого в поджоге военкомата на Урале

В Магнитогорске Челябинской области 26-летний мужчина попытался поджечь военкомат, его задержали по горячим следам и отправили в СИЗО на два месяца, сообщает 74.ru.

По данным издания, задержание производили сотрудники УФСБ по области при поддержке полиции, мужчине также вменяют поджог шкафов с аппаратурой на Южно-Уральской железной дороге в конце мая. По данным издания, он собирался уехать воевать на стороне Украины, а в переписке перед отъездом ему предложили «выполнить ряд заданий» в России за вознаграждение.

Возбуждено уголовное дело о покушении на террористический акт (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ) и диверсии (ч. 1 ст. 281 УК РФ). По данным 74.ru, задержанного доставили в Челябинск, Центральный районный суд 4 июня отправил его в СИЗО на два месяца. 

В мае сотрудники управления ФСБ в Ставропольском крае пресекли подготовку поджога зданий военкомата и администрации города Минеральные Воды. Задержанный дал признательные показания. Кроме того, недавно в подмосковной Балашихе задержали пятерых человек, которые пытались поджечь воинскую часть. В прошлом месяце сотрудники ФСБ задержали 25-летнего жителя Оренбургской области, который по заданию украинских спецслужб готовил теракты в военкомате и отделе ФСБ России. 

В конце января в России вынесли первый приговор за поджог военкомата по статье о терроризме. Тогда осужденного Владислава Борисенко приговорили к 12 годам колонии и штрафу в размере 6000 руб.