Мэр Киева Кличко заявил о движении Украины в сторону авторитаризма

Украина движется в сторону авторитаризма из-за давления на независимые институты, заявил мэр Киева Виталий Кличко в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

«На данный момент остался только один независимый институт, но на него оказывается огромное давление: местное самоуправление», – сказал Кличко. Он отметил, что главы городов взяли на себя роль лидеров общественного мнения.

В то же время, добавил Кличко, по решению суда с должностей снимают мэров крупных городов, поскольку в офисе президента Украины видят в них преграду к централизации власти. По его словам, это может привести Украину к авторитаризму.

30 ноября депутаты всех фракций Верховной рады Украины подписали декларацию, в которой говорится о недопустимости проведения каких-либо выборов в стране до окончания боевых действий. При этом допускается голосование за нового президента не ранее чем через шесть месяцев после окончания режима военного положения.

Конституция Украины запрещает проведение выборов во время военного положения. В конце июля Верховная рада продлила его до 15 ноября, из-за чего запланированные на 29 октября выборы в парламент были перенесены. Выборы президента Украины запланированы на 31 марта 2024 г. В случае продления военного положения они также будут отложены.

С июня 2023 г. Киев ведет контрнаступление, в то же время российская сторона указывает на отсутствие каких-либо результатов у украинской армии. Главком ВСУ Валерий Залужный в интервью журналу The Economist заявлял, что конфликт на Украине зашел в тупик, поскольку Киеву не удается добиться прорыва. 8 ноября Зеленский заявил, что Киев намерен продолжать контрнаступление, несмотря на трудности и переключение внимания Запада на ситуацию на Ближнем Востоке. 

Российские власти же указывают на отсутствие результатов у контрнаступления ВСУ. По заявлению министра обороны РФ Сергея Шойгу, за полгода Украина потеряла более 125 000 человек.