MTSS180,2-0,08%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,54+0,18%RGBITR770,08+0,21%

В Кремле согласились с Трампом, назвавшим ошибкой исключение РФ из G8

В Кремле поддерживают заявление президента США Дональда Трампа о том, что исключение России из группы стран «большой восьмерки» (G8) было ошибкой. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По словам Пескова, позиция Москвы относительно нынешней роли G7 хорошо известна: для России этот формат утратил свое практическое значение. Он отметил, что доля стран G7 в мировой экономике продолжает сокращаться.

«И конечно, на фоне, например, так их форматов, как «двадцатка», «семерка» выглядит весьма блекло и достаточно бесполезно», – сказал Песков.

16 июня Трамп в ходе своего первого выступления перед прессой на саммите G7 в Канаде заявил, что исключение России из группы стало серьезной ошибкой. По его мнению, участие РФ могло бы предотвратить украинский кризис. На вопрос о том, следует ли сегодня вернуть Россию в G7 и восстановить формат G8, американский лидер ответил: «Я не говорю, что он должен быть сейчас». Также Трамп назвал «неплохой идеей» возможное присоединение Китая к группе.