Северный олень: как Фонд «Мир Вокруг Тебя» защищает уникальное животное

Дикий северный олень – настоящий символ Севера. Без этого животного невозможно представить, например, культуру чукчей и других малых коренных народов, проживающих в горных районах, тундре, лесотундре и хвойных лесах. Численность этого оленя постепенно сокращается в большинстве северных регионов России.

Сейчас в нашей стране обитает около 900 тысяч особей, а ведь еще несколько десятков лет назад их было около 1,5 миллиона. Однако совсем скоро северных оленей может стать намного меньше, а все благодаря человеку и множеству других неблагоприятных факторов.

В этой новости мы собрали последние известия о жизни дикого северного оленя, сохранением популяции которого занимается Фонд Siberian Wellness «Мир Вокруг Тебя».

Из-за медведей в Алтайском заповеднике не смогли полноценно изучить северных оленей.

Полевые исследования состоялись при поддержке Всемирного фонда дикой природы и Фонда «Мир Вокруг Тебя» Компании Siberian Wellness.

С помощью фотоловушек сотрудникам заповедника удалось получить 9137 фотографий. Однако северного оленя на территории Алтайского заповедника обнаружить не удалось. Дальнейшие исследования были прерваны медведями, которые сломали 2 из 3 камер, установленных для наблюдения.

Редким северным оленям Кузнецкого Алатау угрожает снегоходный туризм.

Весной и летом 2022 года сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» в Кемеровской области обследовали места обитания лесного северного оленя в восточной, центральной и южной частях заповедника, провели рейды по охране от браконьеров и организовали солонцы, где звери будут пополнять запасы минеральных солей. Общая протяженность маршрутов составила более 14 тыс. км.

«С 1998 года сотрудники заповедника «Кузнецкий Алатау» изучают северного оленя с блокнотом и ручкой. Только в 2014 году мы поставили первые фотоловушки. А с 2021 года, в том числе благодаря поддержке Всемирного фонда природы и Фонда «Мир Вокруг Тебя», ведется регулярный мониторинг оленя с помощью автоматических камер и спутниковых ошейников», – говорит Алексей Васильченко, директор заповедника «Кузнецкий Алатау».

У Фонда «Мир Вокруг Тебя» есть еще много маленьких и больших подопечных, и каждому из них нужна ваша помощь.

Другие пресс-релизы