Siberian Wellness поддерживает программу по сохранению краснокнижного черношапочного сурка

Экосистема Байкальской природной территории уникальна. Поэтому сохранение эндемичных животных и растений Байкала – задача, важность которой нельзя переоценить. Для углубленного изучения, а значит, сохранения видов, находящихся под угрозой, Фонд «Озеро Байкал» при поддержке Фонда «Мир Вокруг Тебя» Компании Siberian Wellness инициировал грантовую программу для ученых. В данный момент работают четыре программы, одна из которых направлена на изучение яркого представителя Байкальского региона – черношапочного сурка.

Краснокнижный представитель экосистемы Байкала

Черношапочный сурок – уникальный грызун, занесенный в Красную книгу России. Это животное наряду с байкальской нерпой – визитная карточка Байкала. Ему необходима защита, но, к сожалению, ученым становится сложнее за ним наблюдать: из-за изменений климата меняются и места обитания черношапочного сурка. Но если прекратить наблюдения за сурком, эта популяция может исчезнуть. Что это значит? Исчезновение хотя бы одного из таких видов несет безвозвратную утрату уникальной генетической информации, а также влияет на всю экосистему.

В природе все взаимосвязано. При исчезновении одного вида, изменяются пищевые цепочки, снижается или увеличивается численность популяций других видов. Может измениться видовой состав растений, которыми питаются эти животные. А это в свою очередь влияет на биологическое видовое разнообразие и численность популяции оставшихся представителей животного мира. Именно поэтому мониторинг, изучение и разработка мер по сохранению черношапочного сурка очень важны для всего Прибайкалья.

Экспедиция: как это было

Этим летом в рамках грантовой программы состоялась длительная полевая экспедиция. Экспедиционные маршруты были выполнены в Забайкальском национальном парке и Баргузинском заповеднике. Ученые обследовали предполагаемые ареалы обитания черношапочных сурков, и, несмотря на сложные погодные условия, им удалось:

– определить новые потенциальные места обитания сурков;

– заложить сеть мониторинговых площадок (существующих и дополнительных), описать их расположение и маршруты проведения научного мониторинга;

– провести анализ среды обитания черношапочного сурка на мониторинговых площадках;

– описать виды растений, животных, ландшафтов на ключевых участках;

– собрать информацию о растительной кормовой базе;

– зафиксировать точную локацию, где проживает несколько особей сурков;

– установить фотоловушки для наблюдения за их поведением.

Самых смелых зверьков даже удалось сфотографировать.

В ходе мониторинга ученые также обнаружили семью сурков (родители и подросток) в том месте, который ранее не входил в ареал обитания. Это значит, что необходимо обязательно продолжать наблюдение, чтобы отслеживать подобные изменения.

Полевая экспедиция – это всегда сложно организуемый, трудоемкий, финансово затратный, требующий большой подготовки процесс. Поэтому финансовая поддержка природоохранных проектов крайне важна, чтобы обеспечить ученых ресурсами, дать им возможность делать свое дело качественно и результативно. Фонд «Мир Вокруг Тебя» Компании Siberian Wellness является многолетним партнером и другом Фонда «Озеро Байкал» и с большой радостью поддерживает проекты по сохранению редких видов прибайкальской территории.

Другие пресс-релизы