Сохраняя Байкал: Siberian Wellness и Фонд «Озеро Байкал» отметили шесть лет партнерства

Фонд «Мир Вокруг Тебя» Siberian Wellness и Фонд «Озеро Байкал» в 2023 году отмечают шесть лет системного и плодотворного сотрудничества. Это стало отличным поводом, чтобы поделиться теми впечатляющими результатами, которых удалось добиться фондам за эти годы.

Поддерживаем науку

На протяжении 77 лет на Байкале осуществлялся экологический мониторинг состояния озера – «Точка № 1». Специалисты исследуют состояние озера через анализ фито- и зоопланктона. Программа помещена в Книгу рекордов России как самый длительный проект регулярного экологического мониторинга в истории науки. В 2016 году проект оказался под угрозой закрытия, но благодаря вкладу Фонда «Мир Вокруг Тебя», программу удалось продолжить и обеспечить рабочие места ученым, которые продолжают регулярный забор и анализ проб, а значит, получение данных об экосистеме Байкала продолжает быть непрерывным.

Также поддержка Фонда вывела проект на новый этап: партнерство и интеграция в проект Yandex Cloud позволили внедрить искусственный интеллект для распознавания планктона. Сегодня нейросети могут распознать 70 из 150 видов зоопланктона.

Сохраняем эндемики Байкала

Благодаря регулярному вкладу Компании ученые могут изучать и сохранять многие виды животных и растений байкальской природной территории: это черношапочный сурок в Иркутской области и Республике Бурятия, байкальская нерпа, ольхонская полевка, беркут, дубровник и другие птицы на юге Байкала, северный олень и растение мегадения Бардунова. Ученые ведут мониторинг животных, проводят анализ благополучия видов, готовят и воплощают рекомендации по сохранению видов.

Делаем вклад в климатический проект и сохранение леса

Ежегодно в России регистрируется от 9 до 35 тысяч лесных пожаров, охватывающих площади от 500 тысяч до нескольких миллионов гектаров. Siberian Wellness не остается в стороне. Для мониторинга и раннего предупреждения лесных пожаров при поддержке Фонда «Мир Вокруг Тебя» в Забайкальский нацпарк был закуплен квадрокоптер последнего поколения, который помогает госинспекторам отслеживать состояние лесов в пожароопасный сезон. Оборудование используется и для других природоохранных целей: для поисковых работ на территории нацпарка и отслеживания миграции байкальской нерпы. Всего в 2022 году квадрокоптер налетал 95 часов, помогая госинспекторам в их работе.

Также для предотвращения незаконных вырубок в Забайкальском нацпарке было установлено 10 фотоловушек. Они работают круглосуточно и в любых погодных условиях, что позволяет более эффективно и точечно реагировать на правонарушения: благодаря фотоловушкам удалось обнаружить и нейтрализовать 11 случаев незаконного захода и заезда на территорию нацпарка.

Внедряем раздельный сбор отходов и занимаемся ликвидацией накопленного ущерба

Программа «Национальные парки без мусора» охватывает три нацпарка: Забайкальский, Прибайкальский и «Чикой», в которых уже действует 16 пунктов РСО, открытых при поддержке Фонда, и еще 5 пунктов будет открыто в 2023 году. По итогам 2022 года на переработку было отправлено более 3 тонн отходов.

Проект «Байкал без сетей» позволил провести 6 независимых экспедиций по очистке дна озера от затонувших рыболовных сетей весом 1,34 т. В рамках проекта в лабораториях было проанализировано более 70 проб воды, сетей, составлены карта сетевого загрязнения Байкала и сборник материалов по проблемам сетевого загрязнения. Проект занял 3-е место в Премии «+1» в номинации «Управление изменениями. Визионеры: Экология, НКО».

Популяризируем экологическое образование

В 2021 году стартовал проект «Байкальская заповедная школа»: интерактивное пространство по изучению воды и обучению РСО, направленное на экологическое просвещение посетителей Забайкальского национального парка. В 2022 году уроки прошли 1956 учеников, а со старта проекта в Байкальской заповедной школе обучились 7020 человек.

Планы и проекты на 2023 год

В 2023 году стартовал новый проект «Байкал заповедный: охраняя, оберегаем»

Он направлен на охрану уникальной экосистемы объектов природного наследия ЮНЕСКО – Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка, находящихся в управлении ФГБУ «Заповедное Подлеморье» (Республика Бурятия).

Сегодня эти территории подвержены лесным пожарам, незаконной рубке леса, браконьерству. В рамках проекта будет осуществляться техническое обеспечение для эффективной работы сотрудников, вовлечение профессиональных волонтеров и студентов для выполнения избыточных задач госинспекторов, которые тем временем смогут направить усилия на цели по охране и работе с нарушениями, усиление экспертизы сотрудников «Заповедного Подлеморья».

Также в 2023 году при поддержке Фонда будет осуществляться создание стратегии развития ООПТ «Заповедного Подлеморья»

Сегодня, когда происходят социальные, экологические, экономические изменения, на территории Заповедного Подлеморья для эффективной работы ООПТ нужна новая стратегия развития. Только благодаря финансовой помощи Фонда «Мир Вокруг Тебя» есть шанс создать комплексный план, который включает управление природными ресурсами, охрану природных территорий, экопросвещение, туризм, научные исследования и другие блоки.

Шесть лет – это небольшой срок, но за это время совместными усилиями двух фондов было создано много проектов и программ, который действительно работают, дают результаты и помогают сохранять уникальную, прекрасную и уязвимую природу Байкала.

Другие пресс-релизы