Бьем рекорды: результаты весеннего сезона посадок «100 га»!

Сезон весна-2023 проекта «100 га» завершен: высажены гектары молодого леса, сказаны сотни слов благодарности, запечатлены тысячи счастливых улыбок! И мы спешим поделиться фантастически рекордными результатами!

Лесоклиматическая повестка в России и мире с каждым годом становится все актуальнее. В 2022 году специалисты выделили топ-6 экологических проблем в Европе: загрязнение воздуха, засухи, лесные пожары, повышение уровня моря вследствие изменения климата, сокращение биоразнообразия, пластиковое загрязнение. Некоторые из этих проблем напрямую связаны с утратой лесов: каждый год мир теряет деревья на площади 26 млн гектаров. Причины могут быть разными – обезлесение, лесные пожары, вырубки. Результат один – площадь лесов стремительно сокращается.

«100 га» – это не просто проект по посадке деревьев, а часть лесоклиматической повестки Компании. Восстановление лесов, в том числе на территориях, пострадавших от лесных пожаров, это важный процесс, который помогает решать многие экологические проблемы в комплексе:

  • Сохранение биоразнообразия. Лес – это экосистема, среда обитания животных и растений. Тысячи видов находятся на грани исчезновения из-за потери среды обитания.

  • Защита почвы. Вырубка деревьев приводит к вымыванию верхнего слоя почвы, образованию оврагов, появлению опасности наводнений и селей.

  • Профилактика опустынивания земель. Каждый год пустыня захватывает все новые плодородные земли, лишая пропитания людей. Вырубка деревьев и неконтролируемый выпас скота приводят к тому, что на место густой растительности приходят пески, песчаные бури появляются там, где их не было никогда.

  • Сохранение ледников. Вырубка леса в горах приводит к ускоренному таянию ледников, а впоследствии – к селям и наводнениям.

  • Очищение воздуха. Несмотря на то что деревья не являются основным источником кислорода, они его вырабатывают в значительном количестве, а также поглощают углекислый газ и остужают планету.

Фонд «Мир Вокруг Тебя» Siberian Wellness начал путь восстановления лесов с небольшой инициативы по посадке 5 га деревьев в Новосибирске. За три года акция масштабировалась до большого международного проекта, который дает удивительные результаты! Ведь за эту весну волонтеры Siberian Wellness посадили столько же леса, сколько было высажено за все предыдущие сезоны проекта вместе!

Татьяна Гороховская, Президент Siberian Wellness«Проект «100 га» может служить успешным примером того, как бренд Siberian Wellness вовлекает в волонтерское движение своих Клиентов и Бизнес-Партнеров. Мы являемся специалистами в работе с людьми и рады действовать не только в целях достижения бизнес-результатов, но и вносить заметный вклад в восстановление лесов по всему миру».

Весна-2023 проекта «100 га» это:

  • 154,9 га леса

  • 619 600 саженцев деревьев

  • 2973 волонтера по всему миру

  • 8 стран, включая Эстонию и Грецию, которые присоединились впервые

  • 39 регионов России

Всего за время существования проекта было высажено 1 073 965 деревьев на территории 268,2 га силами более чем 7000 волонтеров! Механика проекта прекрасно себя зарекомендовала, а результаты настолько вдохновляют, что не остается сомнений: в новом сезоне нас ждет еще больше заявок от организаторов, еще больше желающих стать волонтерами и еще больше высаженных гектаров леса!

Другие пресс-релизы