Байкал, живи! О поддержке проектов по защите и изучению байкальских эндемиков

Фонд «Озеро Байкал» при поддержке Фонда «Мир Вокруг Тебя» Компании Siberian Wellness спонсирует гранты для изучения и сохранения редких животных и растений на Байкальской природной территории. Почему это важно и как можно помочь?

Почему Байкалу нужна помощь?

Озеру Байкал 25 миллионов лет. Это самое древнее и самое глубокое озеро на Земле, хранящее 20% запасов пресной воды всего мира. За миллионы лет изоляции в Байкале сформировалась экосистема, уникальная даже по мировым меркам. Ее изучение помогает составить картину эволюции жизни на Земле. В 1996 году Байкал включили в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО. 

В озере и его окрестностях обитает более 1800 эндемичных животных и растений – эти виды не встречаются больше нигде на планете. Сегодня многие из них находятся в опасности из-за недостаточной изученности, загрязнения окружающей среды и изменения климата.

Как защитить природу Байкала?

Для того чтобы грамотно сохранить уникальные популяции, необходимо их системное изучение. Но современные исследования редких животных и растений Байкальской природной территории не всегда получают должное внимание и финансирование от государства. На помощь приходят общественные фонды, такие как Фонд «Озеро Байкал» при поддержке Фонда «Мир Вокруг Тебя» Компании Siberian Wellness.

Совместными усилиями фонды инициировали грантовую программу, разработанную с учетом специфики отрасли. Дело в том, что эксперты, которые занимаются природоохранными проектами фондов охраны Байкала, работают в основном с научным сообществом. Нам же важно добиться того, чтобы научные разработки приводили к конкретным шагам на практике. Поэтому ученые региона – зоологи, биологи, ботаники, териологи и другие узкопрофильные специалисты – могут получить грант на свой проект. 

Рассматривая заявки, мы отдаем предпочтение практичным научным проектам, которые опираются на исследования, но позволяют получить конкретные результаты в обозримые сроки и способствовать сохранению эндемиков Байкальского региона. Наша задача – сделать этот мир лучше с помощью маленьких шагов уже сегодня.

И это работает! Гранты фондов уже позволили: 

  • создать и запустить пятилетнюю программу сохранения байкальской нерпы;

  • снарядить в труднодоступные места Баргузинского заповедника экспедицию по мониторингу черношапочного сурка;

  • реинтродуцировать редкое растение – мегадению Бардунова;

  • продолжить наблюдения за беркутом в национальном парке «Чикой»;

  • восстановить популяцию реликтовой ольхонской полевки;

  • проследить за миграцией редкой птицы – дубровника в дельте Селенги.

В 2022 году грантополучатели организовали и провели четыре экспедиции.

Экспедиция I. Байкальская нерпа 

Перед учеными Института проблем экологии и эволюции РАН стояла задача отследить динамику численности нерп на островах, в том числе сезонную, и выяснить, мешают ли нерпам туристы. Для этого на протяжении трех недель ученые 55 раз пересчитали байкальских нерп на архипелаге Ушканьи острова, по трижды в день. Они также установили 12 фотоловушек. После просмотра видеоматериала ученые смогут сравнить поведение нерп в естественных условиях и в присутствии туристов. 

Экспедиция II. Черношапочный сурок

Ученые обследовали предполагаемые ареалы обитания черношапочных сурков на Баргузинском хребте и в Баргузинском заповеднике. В этой экспедиции удалось определить новые потенциальные места обитания сурков, заложить новую мониторинговую площадку учета численности животных и собрать информацию о растительной кормовой базе. Также ученые зафиксировали локацию, где проживают несколько особей сурков, и установили фотоловушки для наблюдения за их поведением.

Экспедиция III. Мегадения Бардунова

Мегадения – очень древнее растение, которое считалось вымершим и было случайно обнаружено Л. В. Бардуновым. Летом ботаники Сибирского института физиологии и биохимии растений РАН отправились в экспедицию в Тункинскую долину обследовать две сохранившиеся естественные популяции мегадении Бардунова. Генетические анализы показали, что, несмотря на разную географию произрастания, растения отличаются сильным генетическим сходством, практически оказались клонами.

Экспедиция IV. Беркут – самый крупный орел, внесенный в Красную книгу России

Беркуты – самые крупные степные орлы, внесенные в Красную книгу России. О том, что беркуты могут обитать на территории национального парка «Чикой», в 2018–2022 годах было известно только в теории. Этим летом команда ученых отправилась на поиски, которые оказались успешными – удалось увидеть четыре особи беркута и установить фотоловушки, которые очень пригодились в наблюдениях.

Сезон экспедиций 2022 года завершился осенью. На изучение собранных данных необходимо время – результаты будут известны в феврале 2023 года. 

Фонд «Мир Вокруг Тебя» – корпоративный Фонд Siberian Wellness, международной Компании по производству продуктов для здоровья и красоты. Средства на природоохранные проекты поступают благодаря частным пожертвованиям Бизнес-Партнеров и корпоративным вложениям. Помочь Фонду и принять участие в общем деле может каждый, кто хочет позаботиться о дикой природе России.

Другие пресс-релизы