MOEX170,65-0,8%CNY Бирж.10,98+0,37%IMOEX2 696,58-1,31%RTSI1 137,27-1,16%RGBI119,35-0,09%RGBITR777,99-0,06%

Capital Group воссоздал фасад 2-го строения бывшего Бадаевского пивоваренного завода на 70%

Девелопер Capital Group по историческим чертежам ведет восстановление утерянного в советское время второго строения (здание варни) бывшего Бадаевского пивоваренного завода, не являющегося объектом культурного наследия. Монолитные работы выполнены в полном объеме, сегодня проводится работа по устройству кирпичного архитектурного фасада. Работы выполнены в объеме 70%.

На архитектурную фасадную кладку воссоздаваемого второго строения потребуется около 195,3 тыс. кирпичей, из них было уже затрачено более 140 тыс. единиц для кладки.

В работе применяется клинкерный кирпич российского производителя. Основными критериями для выбора материала были прочность и морозостойкость. Также важна визуальная составляющая: подходящий красный цвет по примеру исторических строений и неправильная форма для воссоздания изначального вида фасада здания. Клинкерный кирпич изготавливается из специальных тугоплавких глин. В отличие от обычного кирпича, его обжиг происходит при значительно более высокой температуре — 1200–1300 °C вместо 900–1000 °C. В процессе такого нагрева глина частично плавится и спекается, образуя плотный и прочный материал. Характерной особенностью клинкера является звонкий звук при ударе кирпичей друг о друга — именно от этого свойства происходит его название (от немецкого klingen — «звенеть»). Работы проводятся силами 70 строителей.

Напомним, в границе участка девелопера находятся два объекта культурного наследия – строения 1 и 3. Авторы архитектурной концепции Herzog & de Meuron разработали первый за всю историю существования бывшего завода проект по реставрации зданий и наделению их новым функционалом. Для воссоздания полного ансамбля завода Capital Group по собственной инициативе восстанавливает второе строение, не являющееся объектом культурного наследия.

Другие пресс-релизы