CNY Бирж.12,083-0,02%↓CHKZ15 100+1%↑UTAR9,08+0,22%↑IMOEX2 526,51+1,41%↑RTSI988,82+1,41%↑RGBI112,26+0,31%↑RGBITR776,66+0,34%↑

Жилые дома в Москве защитят от сверхнормативного шума

Адресный перечень многоквартирных жилых домов, находящихся в зоне сверхнормативного шумового воздействия и требующих специальной защиты, будет составлен в Москве, такое постановление подписал мэр столицы Юрий Лужков, сообщил в понедельник источник в городской администрации.

"До конца 2010 года специалисты будут замерять уровень шума на зданиях, размер превышения нормативных показателей шумового воздействия в зависимости от их ориентации к источнику шума, а также поэтажное распределение этих величин", - рассказал чиновник.

Эта информация будет представлена на рассмотрение руководителя Комплекса городского хозяйства Москвы.

После этого в домах начнутся шумозащитные работы, сообщил чиновник.

По данным "Мосэкомониторинга", в любой точке Москвы около автотрасс уровень шума превышает норматив до 25 децибелл, достигая 80 единиц, в местах жилой застройки рядом с автотрассами - на шесть-семь децибелл, а на стройплощадках - в среднем на 16-17 децибелл.