Медведев поручил организовать дополнительное общественное обсуждение вопроса о землях Тимирязевской академии

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству сельского хозяйства и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) провести дополнительные общественные обсуждения вопроса об использовании земель Тимирязевской академии. Ранее правительственная комиссия приняла решение передать около 100 га земли академии под управление Фонда развития жилищного строительства.

"Вокруг этих решений возникла дискуссия, коллектив это неоднозначно воспринял, несмотря на то что проводились консультации по линии Минсельхоза и по линии АИЖК, поэтому я считаю правильным организовать здесь дополнительное общественное обсуждение для того, чтобы люди могли высказаться, предложить свои варианты развития и академии, и, конечно, жилищного строительства вокруг Москвы, взвесить все «за" и "против», - цитирует Медведева ТАСС. Он сказал это 11 апреля на совещании с вице-премьерами. Он подчеркнул, что при обсуждении должны быть учтены интересы как университета, так и города.

"Этим вопросом займется Минсельхоз и АИЖК. Такое поручение я по обращению политической партии ("Справедливая Россия") дал. Игорь Иванович, вы посмотрите за общим процессом", - обратился Медведев к первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Премьер отметил, что «Справедливая Россия» обеспокоена ситуацией вокруг решения об использовании земель Тимирязевской сельхозакадемии. «Академии была предложена специальная компенсация, мероприятия по финансированию развития вуза, выделение других земельных участков. Но тем не менее вокруг этих решений возникла дискуссия», - сказал Медведев.

О том, что Минсельхоз и Фонд содействия развитию жилищного строительства решили провести широкое общественное обсуждение развития территории Тимирязевской академии, сообщалось еще на прошлой неделе. В 15.00 11 апреля должен начаться митинг студентов и преподавателей академии против планов по застройке ее территории. Ранее против такого решения правкомиссии выступил министр природы Сергей Донской. Десять бывших министров сельского хозяйства СССР, РСФСР и РФ в коллективном письме президенту Владимиру Путину объяснили, почему нельзя застраивать опытные участки и сады жильем. Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов попросил премьер-министра Дмитрия Медведева вмешаться в ситуацию. Как сообщает ТАСС, вопрос о судьбе земель вуза вошел в число наиболее популярных среди тем, которые интересуют россиян перед прямой линией с Владимиром Путиным, запланированной на 14 апреля.