Из-за столкновения поездов в Индии погибли 288 человек

В результате столкновения двух пассажирских поездов в штате Одиша в Индии погибли 288 человек, более 850 были ранены, сообщило агентство Reuters.

Столкновение произошло около 19:00 по местному времени (16:30 мск) около города Баласор. Экспресс Howrah, следовавший из Бангалора в Ховру, столкнулся с экспрессом Coromandel Express из Калькутты. Министерство путей сообщения Индии начало расследование.

Руководитель пожарной службы Одиши Судханшу Саранги сообщил, что спасательные работы еще ведутся.

Главный секретарь штата Прадип Джена сообщил в Twitter, что к месту происшествия было вызвано 200 машин скорой помощи, к находящимся там 80 врачам были мобилизованы еще 100.

Газета Hindustan Times со ссылкой на индийских чиновников писала, что 15 вагонов поезда Coromandel Express сошли с рельсов и часть из них упала на соседний путь, где проходил Howrah. В результате столкновения основной удар пришел по Coromandel Express. Как отмечает газета, вместимость этого поезда составляет 1516 пассажиров.

«Поезд №. 12841 Шалимар–Ченнаи Coromandel Express и поезд №. 12864 Бангалор – сверхбыстрый экспресс Howrah сошли с рельсов возле железнодорожного вокзала Баханага Базар около 18:55. Немедленно был заказан поезд для оказания помощи при авариях, самоходные медицинские фургоны для оказания помощи при авариях (SPARME), поезд для оказания помощи при авариях (ART) из Харагпура, Баласора и Сантрагачи», – говорится в сообщении Индийских железных дорог.

Премьер-министр Нарендра Моди в своем Twitter выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым, а также заверил, что на месте пострадавшим оказывается «вся возможная помощь».