Граждане Сербии сдали около 70 000 единиц оружия меньше чем за месяц

Гражданами Сербии было сдано 68 000 единиц оружия меньше чем за месяц. Об этом заявил президент республики Александр Вучич.

«До сегодняшнего утра передано около 68 000 единиц оружия и минно-взрывных устройств, это конкретные шаги, которые предпринимает правительство Сербии. Это самая лучшая акция в истории сербской полиции», – сказал Вучич (цитата по ТАСС).

Он также анонсировал обращение в сербский парламент для ужесточения санкций для хранящих нелегальное оружие и для тех, у кого есть только разрешение на его хранение.

24 мая сербский президент рассказал, что граждане республики сдали свыше 37 200 единиц нелегального оружия и взрывчатых устройств. Тогда он отметил, что не предоставившим нелегальное оружие властям до 8 июня может грозить до 15 лет заключения.

Ужесточению законодательства в области хранения и переноски оружия предшествовали два массовых убийства в начале мая. 2 мая школьник устроил стрельбу в одной из белградских школ, жертвами которой стали девять человек, а в ночь на 5 мая местный житель убил восьмерых и ранил 14 человек. 

После этого Вучич анонсировал пересмотр всех ранее выданных разрешений на хранение оружия, проверку владельцев и резкое повышение требований для получения новых разрешений и продления старых – в частности, речь шла о токсикологических и наркологических экспертизах.

Сербия находится на первом месте в Европе по количеству оружия на руках у населения. По оценкам международного аналитического центра Global Arms Survey, в республике на 100 000 жителей приходится более 39 единиц оружия. Для сравнения: в России этот показатель в среднем 12 единиц, в США – 120. При этом, несмотря на такие показатели, в Сербии крайне редко происходят массовые убийства – последний такой инцидент случился в 2013 г., когда ветеран югославских войн открыл огонь по своим соседям, убив 13 человек.