Умерла актриса Людмила Аринина
На 100-м году жизни скончалась заслуженная артистка РСФСР, актриса театра и кино Людмила Аринина. Об этом сообщает Telegram-канал театра «Мастерская Петра Фоменко».
«Она ушла тихо, как и жила последние годы, – затворницей, вдали от камер и шумных премьер», – говорится в сообщении.
Аринина родилась 8 ноября 1926 г. в селе Синодском Саратовской губернии. В 1948 г. окончила актерский факультет Государственного института театрального искусства имени А.В. Луначарского (ГИТИС). По окончании университета работала в драматических театрах Могилевской, Кемеровской областей и города Бреста (Белорусская ССР). В 1956–1963 гг. Аринина служила в Челябинском театре драмы имени С. М. Цвиллинга, а в 1963–1969 гг. была актрисой Ленинградского государственного театра имени Ленинского комсомола (Балтийский дом). В 1969–1980 гг. – актриса Московского областного государственного театра имени А.Н. Островского. С 1999 по 2006 г. – актриса московского театра «Мастерская Петра Фоменко».
В кино Аринина дебютировала в 1967 г. в фильме «Четыре страницы одной молодой жизни» и с тех пор сыграла более сотни киноролей, среди которых роли в фильмах режиссера Петра Фоменко «На всю оставшуюся жизнь», «Почти смешная история», «Поездки на старом автомобиле». Снималась в кино до 2016 г.