Валиева установила новые мировые рекорды на этапе Гран-при. Отрыв от второго места – более 40 баллов

Этап Гран-при России по фигурному катанию завершился фантастической победой 15-летней Камилы Валиевой в женском одиночном катании, установившей новые мировые рекорды в произвольной и по сумме двух программ.

Накануне юная фигуристка установила новый мировой рекорд в короткой программе (87,42 балла). Сегодня Валиева чисто исполнила программу с тремя четвертными и побила еще два своих же мировых рекорда. За произвольную программу она получила 185,29 балла, по сумме двух выступлений – 272,71 балла. Валиева опередила занявшую второе место Елизавету Туктамышеву (229,23) более чем на 40 баллов. Третье место заняла Майя Хромых (219,69).

На финале Гран-при в японской Осаке в женском катании выступят сразу пять россиянок. Кроме призеров сочинского этапа, это еще Анна Щербакова и Алена Косторная. Финал Гран-при и вовсе мог бы стать исключительно внутрироссийским соревнованиям, если бы не травма Александры Трусовой, которая вынуждена была сняться с Гран-при Японии из-за травмы. А так, шестую путевку на финал Гран-при завоевала японка Каори Сакамото.

Российское представительство в Осаке будет очень широким. Россияне завоевали на финал Гран-при 12 путевок из 24. За победу в финале будут бороться пять девушек, четыре спортивные пары, два танцевальных дуэта и Михаил Коляда в мужском катании.