«Реал» выиграл Лигу чемпионов и заработал рекордные 132,5 млн евро. Откуда такие деньги

    У «Ливерпуля» почти на 15 млн евро меньше
    Мадридский «Реал» выиграл Лигу чемпионов 14-й раз в истории /realmadrid.com

    «Реал Мадрид» обыграл в финале Лиги чемпионов «Ливерпуль» и установил исторический рекорд по доходам. «Ведомости. Спорт» рассказывает, сколько заработали финалисты в этом сезоне.  

    Как распределяются деньги 

    УЕФА заключает все контракты на трехлетний цикл. С сезона 2021/22 действовало новое финансовое соглашение о призовых выплатах. Общий фонд увеличился на 52 млн евро: с 1,95 млрд до 2,002 млрд. В эту сумму входят выплаты командам за квалификацию (клубы гарантированно получают 15,64 млн евро за попадание в групповой этап), победы и ничьи, а также выход в каждую стадию плей-офф. За попадание в финал каждая команда получает 15,5 млн евро, а за победу в турнире – еще 4,5 млн евро.  

    Помимо этого, в общем призовом фонде предусмотрены выплаты за исторический коэффициент (общая сумма – 600,6 млн евро), а также телевизионные права. Это финансовые бонусы, которые клубы получают сверх того, что они заработали за счет спортивных результатов.  

    Призовой фонд Лиги чемпионов 2021/22 

    Рейтинг на основе исторических коэффициентов ввели в сезоне 2018/19. Команды в нем распределяются по местам с 1 по 32 на основе выступлений за последние десять лет. Кроме того, учитываются бонусные баллы за победы в Лиге чемпионов УЕФА/Кубке европейских чемпионов, Лиге Европы УЕФА/Кубке УЕФА, Кубке кубков и Суперкубке. Клуб, располагающийся на первой строчке, получает 36,38 млн евро (1,137 млн евро умножают на 32). Последнее место в этом рейтинге оценивается в 1,137 млн евро (после умножения на 1).  

    С выплатами за телеправа сложнее — деньги выделяются каждой стране члену-ассоциации в зависимости от стоимости их телевизионного рынка. На размер выплат влияют несколько факторов: число команд из этой страны в Лиге чемпионов, место, которое клуб занял в национальном чемпионате по итогам прошлого сезона и в розыгрыше еврокубкового турнира. В итоге почти всегда больше зарабатывает та команда, у которой нет конкурентов на ТВ-рынке в своей стране, что сильно сказывается и на общей сумме призовых. Так, ПСЖ в сезоне 2019/20 не выиграл Лигу чемпионов, но заработал рекордные на тот момент 126,8 млн евро. Для сравнения: «Баварии», которая тогда победила, достались 125,5 млн евро.  

    Сколько заработали финалисты  

    В этом сезоне новый рекорд по доходам за участие в Лиге чемпионов установил мадридский «Реал»: клуб заработал 136,6 млн евро.  

    15,64 млн евро — за попадание в турнир; 

    14 млн евро — за пять побед в групповом этапе; 

    1,07 млн евро — выплаты из пула ничьих (общий «банк» формируется, исходя из количества ничейных матчей в группе, после чего распределяется между командами); 

    9,6 млн евро — за выход в 1/8 финала; 

    10,6 млн евро —  за выход в 1/4; 

    12,5 млн евро — за выход в полуфинал; 

    15,5 млн евро — за выход в финал; 

    4,5 млн евро — за победу в финале; 

    36,38 млн евро — исторический коэффициент («Реал» располагается на первом месте в рейтинге); 

    16,84 млн евро — за ТВ-рынок.  

    Из общей суммы будет вычтен налог в пользу УЕФА — организация таким образом компенсирует потери из-за пандемии. Итого доход «Реала» составит 132,5 млн евро. Кроме того, клуб получит дополнительные 3,5 млн евро призовых за выход в финал Суперкубка УЕФА, где сыграет с «Айнтрахтом». Если мадридская команда победит, то заработает еще 1 млн евро. 

    «Ливерпуль» заработал 121,74 млн евро, после отчислений в УЕФА сумма сократится до 117,6 млн евро.  

    16,8 млн евро — за шесть побед на групповом этапе; 

    1,3 млн евро — из пула ничьих; 

    9,6 млн евро — за выход в 1/8 финала; 

    10,6 млн евро — за выход в 1/4; 

    12,5 млн евро — за выход в полуфинал; 

    15,5 млн евро — за выход в финал; 

    22,7 млн евро — выплаты по историческому коэффициенту;  

    Около 17,1 млн евро — за ТВ-рынок.  

    Из всех английских команд, участвовавших в этом сезоне в Лиге чемпионов, а это еще «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Челси», ближе всего к «Ливерпулю» по доходам подобрался «Сити» - 108,2 млн евро. «МЮ» заработал 77,3 млн евро за вычетом налога УЕФА, «Челси» — 90 млн евро.