Вечер в РПЛ: «Зенит» вернул себе лидерство перед дерби, «Локомотив» разгромил «Оренбург». Видео

    В главном матче тура – ни одного гола
    Форвард «Локо» Иван Игнатьев оформил хет-трик за 19 минут /ФК «Локомотив»

    В воскресенье в Российской премьер-лиге (РПЛ) состоялись четыре матча седьмого тура. 

    В первой встрече дня «Урал» принимал «Зенит» в Екатеринбурге (0:4). К этому матчу команда Виктора Гончаренко подошла в плохом настроении: только один гол и одно очко после шести туров и 15-е место в таблице. Не добавляла оптимизма и статистика личных встреч. «Урал» и «Зенит» провели 20 матчей, 17 из них закончились победой действующего чемпиона России.    

    Сегодняшний матч не стал исключением. По сути, все решилось за 20 минут второго тайма. На 50-й минуте счет открыл Малком, через 5 минут его удвоил Мостовой. Еще один гол Малкома на 60-й минуте не оставил «Уралу» ни единого шанса, чтобы отыграться. Окончательный счет в матче установил Родригао. 

    «Урал» за всю игру сумел создать только один относительно опасный момент – Эрик Бикфалви попробовал пробить Михаила Кержакова в первом тайме, но удар оказался недостаточно сильным. 

    Из Екатеринбурга «Зенит» увозит три очка. Всего у действующих чемпионов РПЛ их 17. Этого хватает, чтобы опередить «Спартак» в таблице. Правда, всего на одно очко. И это точно добавит остроту главному матчу следующего тура – через неделю в Москве «Спартак» и «Зенит» сыграют друг с другом. 

    «Локомотив» медленно, но верно выбирается со дна турнирной таблицы – за два последних тура москвичи забили восемь мячей. Самым результативным стал сегодняшний матч против «Оренбурга», который закончился со счетом 5:1. 

    Главный герой встречи – Иван Игнатьев. Форвард «Локо» оформил хет-трик уже к 19-й минуте. И таким образом забил в три раза больше, чем за 34 предыдущих матча. Во втором тайме Иван записал на свой счет голевую передачу. Еще один мяч в составе «Локо» забил Антон Миранчук с пенальти. 

    В «Оренбурге» сумел отличиться Владимир Сычевой. Он, кстати, занимает четвертое место в гонке бомбардиров РПЛ. На его счету 4 гола в пяти матчах. 

    На два мяча больше у полузащитника «Краснодара» Эдуарда Сперцяна, который сегодня оформил дубль в матче с «Торпедо». Южане выиграли его счетом 4:1. И продлили свою беспроигрышную серию до пяти игр. 

    Статистика «Торпедо» в этом смысле удручает. У команды шесть поражений и одна ничья. А общая разница забитых и пропущенных мячей – 4:18. 

    Разница забитых и пропущенных мячей за сегодня выглядит почти так же внушительно – 13:2. Правда, совсем без голов обошелся центральный матч тура между «Ростовом» и ЦСКА. 

    После семи туров топ-5 РПЛ выглядит так: 

    1 место – «Зенит» (17 очков)

    2 место – «Спартак» (16 очков)

    3 место – ЦСКА (14 очков)

    4 место – «Краснодар» (14 очков) 

    5 место – «Динамо» (13 очков) 

    В зоне вылета – «Торпедо» и «Урал», у которых в активе по одному очку.