«Спартак» стартовал с победы в Кубке России. Три очка клубу принес лучший бомбардир Юношеской лиги

    Александр Соболев впервые в карьере не забил пенальти
    Павел Мелешин забил победный мяч в дебютном матче за «Спартак» /vk.com/fcsm_official

    Первыми из команд Российской премьер-лиги (РПЛ) новый сезон Кубка России открыли действующий обладатель трофея «Спартак» и самарские «Крылья Советов». Матч первого тура группы B завершился победой москвичей со счетом 1:0.

    Единственный мяч в этой встрече забил 18-летний нападающий Павел Мелешин. На 46-й минуте он замкнул ударом в касание прострел Даниила Денисова. Для Мелешина это был дебют за «Спартак». Прошлый сезон он провел в Юношеской футбольной лиге (ЮФЛ-1), где стал лучшим бомбардиром турнира с 23 голами. Его отец Алексей Мелешин выступал за «Спартак» с 1995 по 2000 г., выиграв в составе московского клуба четыре чемпионских титула.

    Самым запоминающимся моментом первого тайма стал промах с пенальти Александра Соболева. После его удара с 11 метров запасной вратарь «Крыльев Советов» Богдан Овсянников перевел мяч в перекладину. Соболев, перешедший в «Спартак» из «Крыльев Советов» в январе 2020 г., впервые в карьере промахнулся с пенальти. До этого он бил без промаха 10 раз подряд.

    В одной группе со «Спартаком» и «Крыльями Советов» играют «Зенит» и «Факел». Их матч, как и остальные встречи первого тура группового этапа, состоятся в среду, 31 августа.

    Групповая стадия с участием только представителей РПЛ появилась этим летом, после обновления формата Кубка России. 16 участников лиги разделены на четыре группы по четыре команды. Им предстоит турнир в два круга. Заключительный шестой тур будет сыгран 19 ноября.

    В весенней части сезона 2022/23 состоится плей-офф Кубка России, который пройдет по системе с двойным выбыванием (Double elimination). Участников ждут две сетки плей-офф — верхняя и нижняя. В верхнюю попадут восемь лучших команд по итогам группового турнира с участием клубов РПЛ (по две из каждой группы). Нижнюю образуют коллективы из низших лиг и четыре команды РПЛ, которые займут третьи места в своих группах.

    Игра по системе Double elimination дарит шанс на продолжение борьбы командам, вылетающим из верхней сетки. В случае поражения они окажутся в нижней сетке. Суперфинал Кубка России состоится 11 июня на стадионе «Лужники» в Москве.