ЧМ-2022, день 16-й: бразильцы много забивали и танцевали, хорваты пробились в восьмерку лучших по пенальти

    В 1/4 финала эти команды сыграют друг с другом
    Маркиньос и Ришарлисон празднуют выход сборной Бразилии в 1/4 финала ЧМ-2022 /Zuma/TASS

    На чемпионате мира в Катаре сыграны пятый и шестой матчи 1/8 финала. Сборная Бразилии разгромила Южную Корею со счетом 4:1, а в матче Японии и Хорватии после ничьей 1:1 в основное и дополнительное время все решилось в серии пенальти — 1:3. Южноамериканской и европейской командам теперь предстоит очная встреча в 1/4 финала. Главные события очередного игрового дня ЧМ-2022 — в обзоре «Ведомости. Спорта».

    Кураж дня: Бразилия не заметила Южную Корею

    Бразильцы, как будто потратившие первые три матча на раскачку, со стартом плей-офф порадовали болельщиков долгожданным «карнавальным» футболом. За первый тайм матча против Южной Кореи команда Тите забила четыре мяча — на один больше, чем за всю групповую стадию. В составе бразильцев отличились Винисиус Жуниор, Неймар (с пенальти), Ришарлисон и Лукас Пакета. К перерыву команда нанесла четыре удара в створ — и все завершились точными ударами.

    Каждый гол бразильцы праздновали фирменными танцами, а после точного удара Ришарлисона в пляс пустился даже Тите. Главный тренер сборной Бразилии вместе с Ришарлисоном изобразил голубя — за подобные празднования нападающий «Тоттенхэма» получил одноименное прозвище.

    Неймар, как и обещал Тите перед игрой, вышел в стартовом составе. Два предыдущих матч атакующий полузащитник «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) пропустил из-за травмы. Отличившись с пенальти, Неймар стал третьим игроком в истории сборной Бразилии после Пеле и Роналдо, забившим голы на трех чемпионатах мира.

    Во втором тайме кореец Пайк Сын Хо забил гол престижа сильнейшим ударом с отскока из-за пределов штрафной. Бразильцы в ответ установили рекорд чемпионатов мира. За счет замен, произведенных Тите, на турнире в Катаре сыграли все 26 футболистов, попавших в заявку национальной команды. Большинство из них были задействованы в матчах групповой стадии. Теперь же на поле вышел даже третий вратарь Вевертон, не получивший шанса в предыдущих встречах.

    Футболисты сборной Бразилии вынесли баннер в поддержку Пеле после победы над Южной Кореей (4:1) в 1/8 финала ЧМ-2022

    Самый красивый жест бразильцы совершили по окончании матча. Они вынесли баннер в поддержку трехкратного чемпиона мира Пеле, который из-за ухудшения здоровья смотрел игру из больницы.

    Бессилие дня: японцы с трудом катили мяч в серии пенальти

    Турнир в Катаре покинули все три азиатские сборные, пробившиеся в плей-офф. Вместе с Австралией и Южной Кореей выступления на мировом первенстве завершила Япония. Вылет этой команды получился особенно обидным. Японцы уступили хорватам лишь в серии пенальти.

    По ходу встречи представители Азии даже вели в счете. В первом тайме нападающий Дайдзен Маэда удачно успел к отскоку мяча после розыгрыша углового. После перерыва хорватам помог отыграться защитник Деян Ловрен. Капитан «Зенита» исполнил идеальный навес, попав точно в голову нападающему Ивану Перишичу.

    Вратарь сборной Хорватии Доминик Ливакович отразил три удара в серии пенальти против Японии в 1/8 финала ЧМ-2022 /EPA

    В дополнительное время главный тренер хорватов Златко Далич убрал с поля обладателя «Золотого мяча» Луку Модрича, и в отсутствие своего лидера вице-чемпионы мира довели матч до победы по пенальти. Формально героем стал вратарь Доминик Ливакович, отразивший три удара из четырех. При этом стоит отметить, что у японцев как будто не хватило сил на исполнение 11-метровых. Они наносили слабые удары, так что Ливакович даже не отбивал мяч, а спокойно забирал его.

    Разбирательства дня: ФИФА завела дела на Сербию с Уругваем

    Международная федерация футбола (ФИФА) открыла дисциплинарные дела в отношении сборных Уругвая и Сербии по итогам их матчей в третьем туре группового этапа.

    Уругвайцам грозят длительные дисквалификации за поведение игроков после матча против Ганы (2:0). Южноамериканцам в этой встрече требовалась победа с разницей в три мяча, чтобы обойти Южную Корею. Этого не произошло, после чего игроки выместили эмоции на немецком арбитре Даниэле Зиберте и одном из представителей ФИФА. Кроме того, нападающий Эдинсон Кавани разбил кулаком монитор видеоассистентов рефери (VAR). Вместе с Кавани ФИФА может дисквалифицировать защитников Диего Година и Хосе Марию Хименеса, а также запасного вратаря Фернандо Муслеру.

    Дело против Сербии открыто за «неправомерное поведение игроков и официальных лиц» и дискриминацию в матче со Швейцарией (2:3). Как отмечает агентство AP, во время игры произошел конфликт швейцарца Гранита Джаки и представителей сербской сборной. Кроме того, во время матча сербские болельщики оскорбляли уроженца Косово Джердана Шакири, выступающего за Швейцарию.

    Преемник дня: Испания нашла нового тренера

    По информации издания Marca, Луис Энрике может покинуть пост главного тренера сборной Испании вне зависимости от результатов команды на ЧМ-2022. При этом Королевская федерация футбола Испании (RFEF) уже проработала вариант с его возможной заменой. В случае ухода 52-летнего Энрике его место займет 57-летний Марселино Гарсия Тораль.

    В данный момент Тораль находится без работы. Топ-клубы он никогда не тренировал, но при этом выиграл Кубок Испании 2018/19 с «Валенсией» и Суперкубок страны 2020/21 с «Атлетиком» из Бильбао. Кроме того, именно при Торале наиболее результативную игру в Испании показывал бывший полузащитник сборной России Денис Черышев. Он выступал при этом тренере в «Вильярреале» и «Валенсии», а с его уходом, как правило, терял место в составах этих команд.

    Анонс 17-го дня: бывший главный тренер «Спартака» против Роналду и его команды

    Первый раунд плей-офф завершится матчами с участием испанцев и португальцев. Сборной Испании в 18:00 предстоит матч с единственными оставшимися на турнире представителями Африки — командой Марокко. В свою очередь португальцы в 22:00 начнут встречу против Швейцарии.

    Испанцы собрали немало критики после поражения от Японии (1:2) в заключительном матче групповой стадии. Болельщики в соцсетях обвинили пиренейскую команду в том, что она «отцепила» от плей-офф сборную Германии, а также выбрала себе удобную сетку. Выйдя из группы со второго места, испанцы избежали встречи с Бразилией в 1/4 финала. Правда, для начала в эту стадию нужно пробиться. Марокканцы — серьезный соперник. Они не пустили в плей-офф бронзовых призеров ЧМ-2018 бельгийцев.

    Остановить весьма результативную сборную Португалии (шесть мячей в трех матчах) постарается Швейцария, которая под руководством бывшего главного тренера «Спартака» Мурата Якина играет организованно и дисциплинированно. На групповой стадии швейцарцы продержались больше 80 минут против бразильцев, пропустив лишь в концовке после неберущегося удара Каземиро.

    Дополнительная интрига встречи между Португалией и Швейцарией — выход на поле Криштиану Роналду. Капитан португальцев не был доволен своими тремя заменами в предыдущих матчах, однако главный тренер Фернанду Сантуш заявил, что и его не устраивает такое поведение игрока. Возможно, сегодня Роналду будет более спокоен, ведь его карьерные перспективы прояснились. По данным Marca, с 1 января он перейдет в клуб «Аль-Наср» из Саудовской Аравии и вновь станет самым высокооплачиваемым футболистом в мире.

    Другие материалы в сюжете