ЧМ-2022, итоги дня: Аргентина — чемпион, Месси — игрок турнира, Мбаппе — лучший бомбардир

    Большинство индивидуальных призов досталось аргентинцам
    Кубок мира в руках у Лионеля Месси /Сергей Бобылев/ТАСС

    В Катаре завершился чемпионат мира по футболу. Сборная Аргентины вырвала победу у Франции в серии пенальти, после того как основное и дополнительное время финального матча завершились вничью (3:3).

    «Ведомости. Спорт» собрал главные факты решающего поединка.

    Месси во второй раз признан лучшим игроком чемпионата

    Лионель Месси назван лучшим игроком чемпионата мира. В финале аргентинец забил два мяча, поучаствовал в третьей голевой атаке команды и забил послематчевый пенальти.

    Всего на турнире на его счету семь мячей и три голевые передачи.

    Аргентинец во второй раз признается лучшим игроком чемпионата мира. Впервые это было на турнире-2014. Тогда сборная Аргентины остановилась в шаге от титула, уступив в овертайме Германии (0:1).

    Месси установил рекорд по числу матчей на чемпионатах мира

    Капитан сборной Аргентины установил рекорд чемпионатов мира, просто выйдя на финальный матч. Месси, участвовавший в пятом турнире, превзошел достижение Лотара Маттеуса по количеству проведенных матчей. Лео провел 26 игр на чемпионатах мира.

    На счету Месси счету 13 голов на мировых первенствах. Он обошел на один мяч Пеле, а лучшим снайпером мировых первенств остается немец Мирослав Клозе с 16 голами.

    Лионель завоевал 42-й трофей в своей карьере, но всего лишь третий со сборной Аргентины. Причем все они уместились в последние два года — в 2021 г. была победа на Кубке Америки, а нынешним летом — в «Финалиссимо». Любопытно, что все эти титулы Месси завоевал, когда национальной командой руководил Лионель Скалони.

    Мбаппе сделал второй хет-трик в истории чемпионатов мира

    Килиан Мбаппе стал лучшим бомбардиром чемпионата с восемью мячами, Месси отстал на один гол.

    В финале француз отметился хет-триком. Это всего второй случай в истории мировых первенств. До этого единственным футболистом, забившим три мяча в решающем матче, был нападающий сборной Англии Джеффри Херст. В финале чемпионата мира-1966 он забил три мяча в ворота сборной ФРГ (4:2).

    Зато Мбаппе теперь принадлежит рекорд по количеству голов в финалах. У него их стало четыре. На чемпионате мира в России француз забил один мяч в ворота сборной Хорватии (4:2).

    23-летний нападающий является самым вероятным кандидатом на то, чтобы сокрушить достижение Клозе. За два чемпионата он забил 12 мячей, и турнир в Катаре наверняка не последний для Мбаппе.

    Лучшим вратарем турнира признан аргентинец Мартинес

    Выступающий за «Астон Виллу» Мартинес провел все семь матчей на турнире. Дважды он помог команде добыть победу в сериях послематчевых пенальти. В четвертьфинале с Нидерландами (2:2 в основное время) он дважды парировал удары с точки. В финале с Францией Мартинес взял удар Кингсли Комана, а Орельен Тчуамени пробил мимо ворот.

    Если бы не Мартинес, в финале-2022 дело могло и не дойти до серии пенальти. В концовке овертайма голкипер спас команду после опаснейшего выхода Рандаля Коло-Муани.

    Еще один приз для Аргентины

    Приз лучшему молодому игроку чемпионата мира также достался аргентинскому футболисту. Его обладателем стал 21-летний полузащитник «Бенфики» Энцо Фернандес. На турнире он принял участие во всех семи матчах, забил один гол и отдал одну передачу.

    Эта награда впервые появилась в 2006 г. Ранее она доставалась немцам Лукасу Подольски и Томасу Мюллеру, французам Полю Погба и Килиану Мбаппе.

    Скалони почувствовал облегчение

    Главный тренер аргентинцев был немногословен после финала.

    «Я горд. Эмоций не так много, как в другие дни, но сегодня я чувствую облегчение. Я горжусь этой командой. Это ее победа. Я призываю людей наслаждаться моментом, потому что он войдет в историю», — сказал Лионель Скалони, который был самым молодым главным тренером на турнире.

    Другие материалы в сюжете