Тедеско назвал футболистов и клубы, против которых сложнее всего играть в России


    Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско в интервью Sports.ru рассказал, каким футболистам и клубам сложнее всего противостоять в Российской премьер-лиге (РПЛ).

    «Тяжелый вопрос. Дело не только в тактике — всегда сложно играть против быстрых игроков. Например, остановить Влашича (полузащитник ЦСКА — прим. ред.) крайне тяжело. «Зенит» — очень качественная команда, обладающая игроками с разными сильными сторонами. Они могут менять игру с помощью замен — это всегда большое преимущество», — сказал Тедеско.

    Кроме того, немец отметил «Ростов». «Недавно к ним пришел, например, Полоз — очень быстрый футболист. Играть против этой команды нелегко», — добавил специалист, работающий в России с октября 2019 г.

    Также Тедеско назвал русских людей закрытыми и рассказал о своем знакомстве с национальными традициями. «Помню, как впервые вышел на тренировку «Спартака» и присвистывал. Мой переводчик Дмитрий Крайтор спросил: «Ты что, хочешь, чтобы у тебя не было денег?» Так я знакомился с русскими традициями. Понял, что у вас есть какие-то стереотипы о немцах – например, что они очень дисциплинированны. Поначалу было непросто, потому что русские – закрытые люди, это точно не стереотип», — заявил 35-летний наставник.

    В прошлом году Тедеско решил не продлевать действующий до лета 2021 г. контракт со «Спартаком». После 19 туров красно-белые идут на третьей строчке в таблице, имеют 35 очков и отстают от лидирующего «Зенита» на шесть баллов.

    Тедеско не был профессиональным футболистом, выступал лишь на любительском уровне. Тренерскую карьеру он начал в 23 года. До работы в «Спартаке» специалист сотрудничал только с немецкими командами — «Штутгартом», «Хоффенхаймом», «Эрцгебирге», «Шальке-04». Лучшим результатом для Тедеско является второе место с «Шальке-04» в сезоне 2017/18 Бундеслиги.