Черчесов назначил капитана сборной России на чемпионат Европы 2021 года


    Капитаном сборной России на чемпионате Европы 2021 года будет нападающий «Зенита» Артем Дзюба. Об этом в эфире телеканала «Матч ТВ» заявил главный тренер национальной команды Станислав Черчесов.

    «Если бы меня напрягала ситуация, что у Артема не складываются отношения с некоторыми болельщиками, его бы сейчас не было. Он бы не был капитаном. Я тогда говорил, до этого сбора говорил и сейчас говорю. Капитан команды на чемпионате Европы — Артем Дзюба. Надеюсь, что он будет здоров и готов. Мы видим, кто в команде может ей управлять», — сказал Черчесов.

    7 ноября прошлого года в открытом доступе появилось интимное видео с участием Дзюбы, из-за которого форвард оказался в центре скандала. Футболист был исключен из заявки сборной России на три ноябрьских матча, а также лишен на время капитанской повязки в «Зените».

    После публикации видео форвард подвергся осуждению со стороны болельщиков. В частности, в матче между «Зенитом» и «Краснодаром», который прошел на следующий день после появления видеозаписи, фанаты петербуржцев освистали футболиста, а после игры обвинили его в «наплевательском отношении» к «Зениту». Во время матча на трибунах появился баннер с надписью «В историю трудно войти, но легко вляпаться».

    Чемпионат Европы должен пройти с 11 июня по 11 июля текущего года. При этом первенство сохранит название «Евро-2020». Соревнование состоится в 12 городах — Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Копенгагене, Амстердаме, Бильбао, Глазго, Будапеште и Дублине.

    Сборная России сыграет в группе B. Ее соперниками станут команды Бельгии, Дании и Финляндии. Матчи с Бельгией и Финляндией российские футболисты проведут в Санкт-Петербурге 12 и 16 июля, а игра с Данией назначена на 21 июля в Копенгагене.