Донецкий «Шахтер» готовит иск к ФИФА на 50 млн евро


    Украинский клуб решил судиться с Международной федерацией футбола из-за того, что организация разрешила легионерам приостанавливать свои контракты в сезоне 2022/23. По информации журналиста UA-Football, «Шахтер» рассчитывает получить компенсацию в размере 50 млн евро.

    Решение ФИФА серьезно осложняет жизнь клуба. В составе «Шахтера» много иностранцев. И, по новым правилам, они могут свободно отказаться от своих игровых обязательств больше чем на год. Заработать на продаже игроков тоже не получится. Клубы, которые хотели приобрести их, после решения ФИФА остановили переговоры.

    «Шахтер» — обладатель Кубка УЕФА и тринадцатикратный чемпион Украины. До 2014 г. клуб проводил домашние матчи на «Донбасс Арене», но из-за вооруженного конфликта на востоке страны сменил прописку. Сейчас домашним стадионом «Шахтера» является НСК «Олимпийский» в Киеве. Действующий контракт был полписан в мае 2020 г. и рассчитан на три года. В мае 2022 г. глава ДНР Денис Пушилин рассказывал, что в регионе планируют создать другой «Шахтер».

    Международная федерация футбола изменила свой «Регламент по статусу и трансферу футболистов» в начале марта 2022 г. из-за событий в Украине. А летом подтвердила актуальность поправок как минимум до 30 июня 2023 г. Они касаются игроков и тренеров УПЛ и РПЛ. Так, с момента их вступления в силу Россию покинуло более 40 человек.

    Сильнее всех пострадал «Краснодар» — из команды ушли практически все легионеры и главный тренер Даниэль Фарке. В начале июля клуб обратился в Спортивный арбитражный суд (CAS) по поводу решения норвежского нападающего Эрика Бутхейма расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Агент игрока Джим Сольбаккен напомнил про разрешение ФИФА и указал на Cтатью 14bis регламента организации: «Расторжение контракта произошло на законных основаниях — из-за невыплаченной заработной платы».

    Тем временем нападающий подписал контракт с клубом Серии А — «Салеринтаной». Соглашение рассчитано до 2026 г. Дата слушаний в CAS пока не назначена.