«Тампа» готова завоевать третий Кубок Стэнли подряд. Ее игру определяют трое россиян

    Лучший клуб НХЛ невозможно представить без Кучерова, Василевского и Сергачева
    Кучеров, Василевский и Сергачев с Кубком Стэнли /nhl.com

    «Тампа-Бэй Лайтнинг» в третий раз подряд вышла в финал плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Можно бесконечно восхищаться тактическим гением тренерского штаба Джона Купера или удивительной изобретательностью генменеджера Жюльена Брисбуа, но большой вопрос, принесли бы они эффект, если бы не наличие в составе трех россиян — Никиты Кучерова, Андрея Василевского и Михаила Сергачева.

    Перед стартом финальной серии с «Колорадо Эвеланш» «Ведомости.Спорт» вспоминают их путь к величию.

    Никита Кучеров

    Один из лучших нападающих мира был выбран в 2011 г. в конце второго раунда драфта — под общим 58-м номером. «Тампа» умеет отыскивать игроков, которые в юношеском возрасте не кажутся суперзвездами, и делать из них таковых. Впрочем, Кучеров и сам много работал над тем, чтобы стать топ-игроком.

    Кучеров заявил о себе как о лидере команды уже в своем втором сезоне (2014/15). Купер объединил россиянина в одно звено с Тайлером Джонсоном и Онджеем Палатом, и у хоккеистов возникла химия. Кучеров стал лучшим бомбардиром команды в плей-офф — 22 (10+12) очков в 26 матчах.

    В дальнейшем Кучеров продолжал прокачивать свои скиллы. В сезоне 2018/19 он набрал 128 (41+87) очков, выиграл «Арт Росс Трофи» (приз лучшему бомбардиру) и «Харт Трофи» (приз лучшему игроку). Правда, в том году «Тампа» обожглась в плей-офф, уступив в первом раунде «Коламбус Блю Джекетс». Выводы были сделаны, и в следующие два сезона «Тампа» забирала Кубок Стэнли. Вклад Кучерова был гигантским — 34 и 32 очка соответственно. В нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли на его счету 23 очка в 17 матчах. Никто в НХЛ не набирал очков в плей-офф больше за последние три сезона, чем российский форвард «Тампы».

    Никита Кучеров снабжает Виктора Хедмана голевой передачей

    В свои 28 лет Кучеров продолжает прогрессировать и искать возможности разнообразить свою игру. В нынешнем плей-офф эксперты обращают внимание на то, как он контролирует темп игры «Тампы» и раздает передачи на победные голы. В частности, решающую шайбу в шестом матче с «Нью-Йорк Рейнджерс» организовал именно Кучеров, тонким пасом выведя к воротам своего капитана Стивена Стэмкоса. Обозреватель ESPN Грег Вышински считает, что в случае третьей кряду победы «Тампы» в Кубке Стэнли Кучеров обязан получить «Конн Смайт Трофи» (приз самому ценному игроку плей-офф).

    Что существенно, Кучеров еще долгое время пробудет лидером «Тампы». Сейчас у него самая высокая зарплата в клубе — контракт с кэпхитом (среднегодовой зарплатой) в $9,5 млн до конца сезона 2026/27.

    Андрей Василевский

    Голкипер «Тампы» Андрей Василевский получает столько же, сколько Кучеров, а контракт у него на год длиннее.

    В 2012 г. «Молнии» выбрали вратаря под общим 19-м номером. Кто, кроме менеджмента «Тампы», мог угадать тогда, что юный уфимец станет через несколько лет лучшим вратарем мира. Тот драфт получился не слишком богатым на таланты — под первым номером «Эдмонтон Ойлерз» забрал Наиля Якупова, который так толком и не реализовал себя в НХЛ. Не стали звездами лиги и второй-третий номера драфта — защитник Райан Мюррей и нападающий Алекс Гальченюк.

    Адаптация Василевского в основе «Тампы» получилась почти такой же стремительной, как у Кучерова. Россиянин дебютировал в сезоне 2014/15, а через год вытеснил из состава авторитетного вратаря Бена Бишопа, которого «Тампа» вскоре обменяла в «Лос-Анджелес Кингз».

    В 2019 г. Василевский стал вторым россиянином после Сергея Бобровского, который выиграл «Везина Трофи» (приз лучшему вратарю), а в 2021 г. был удостоен «Конн Смайт Трофи». В каждом из завершающих серию матчей Андрей отстоял на ноль. Примерно в том же духе он продолжает и в нынешнем плей-офф. Две пропущенные шайбы в трех завершающих серию матчах. Сильнейшее нападение регулярного чемпионата из «Флорида Пантерз» пробило вратаря лишь трижды в четырех матчах. Магические цифры, которые просто обезоруживают форвардов соперника.

    «Когда мы оглянемся назад, когда станем старше, это будет нечто, что останется с нами надолго. Очень круто играть с игроком, который войдет в историю как один из лучших, кто когда-либо играл в эту игру, — говорит партнер Василевского Алекс Киллорн. — Вот как надо оценивать игроков: как они играют в больших матчах. Он был просто великолепен в этих играх».

    Суперсэйв Андрея Василевского

    Конечно, Василевскому помогает и защита. Ловить на себя шайбу приходилось даже Стивену Стэмкосу, элитному снайперу. А в серии с «Рейнджерс» было хорошо заметно, как защитники не позволяют сопернику создать траффик у своих ворот. Но это не отменяет сверхнадежности вратаря.

    Перед финалом эксперты задаются вопросом, как «Колорадо» пробить Василевского. «Быстрее входить в зону, больше и сильнее бросать», — советы сколь очевидны, столь и сложно выполнимы.

    Михаил Сергачев

    Российскому защитнику всего 23 года. В это верится с трудом — настолько давно и прочно он закрепился в составе «Молний».

    Михаила Сергачева в 2016 г. под девятым номером выбрал «Монреаль Канадиенз». Тот дебютировал за «Хабс» в том же году в возрасте 18 лет, но затем был отправлен в юниорскую лигу. А перед следующим сезоном «Монреаль» обменял защитника на форварда Джонатана Друэна. В молодом канадце-франкофоне клуб видел будущего лидера франшизы. Талантливый, но нестабильный и подверженный травмам Друэн таковым не стал.

    А вот Сергачев с первого своего сезона в составе «Молний» завоевал себе место в основе. При приличных габаритах и умении вести силовую борьбу воспитанника нижнекамского хоккея отличает великолепное катание. Сергачев уверенно выполняет защитную работу и активно помогает нападению. Уже в дебютном сезоне за «Тампу» он набрал 40 (9+31) очков.

    Михаил Сергачев встал на защиту партнеров

    Отличился Сергачев и в нынешнем плей-офф. В пятом матче серии с «Рейнджерс» «Тампе» принесли победу два его броска от синей линии (второй гол переписали на подставившего клюшку Палата).

    Действующий контракт Сергачева истекает в конце следующего сезона. Сейчас его ежегодная зарплата составляет $4,8 млн. Это вполне адекватные деньги для второго-третьего защитника команды, поэтому можно надеяться, что Михаил и «Тампа» договорятся о новом соглашении.