Кучеров зажигает в самом дорогом звене НХЛ. Зарплатный рейтинг троек нападения лиги

    «Вашингтон» в поиске новых партнеров для Овечкина
    Никита Кучеров щедро раздает передачи партнерам по звену /NHL

    «Ведомости. Спорт» составили рейтинг самых «дорогих» троек нападения в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Были проанализированы сочетания форвардов, которые регулярно выходят на площадку вместе. За основу бралась среднегодовая зарплата (кэпхит) хоккеистов.

    В лиге выступают 11 звеньев, в которых суммарный кэпхит трех игроков превышает $20 млн. Это четверть и более от командного потолка зарплат, которой в нынешнем сезоне НХЛ составляет $82,5 млн.

    1. «Тампа-Бэй Лайтнинг»: Никита Кучеров ($9,5 млн) — Стивен Стэмкос ($9,5 млн) — Брэйден Поинт ($8,5 млн) — $27,5 млн

    В начале сезона главный тренер «Тампы» Джон Купер объединил в одном звене трех самых дорогих нападающих команды. Позже он перевел Стэмкоса во вторую тройку, но по ходу игры это сочетание неоднократно восстанавливается. Не говоря уже о большинстве, когда все лидеры выходят в первой спецбригаде. Наверняка они чаще будут оказываться вместе, когда залечит травму центр второго звена Энтони Сирелли.

    Никита Кучеров, Брэйден Поинт, Стивен Стэмкос /ТАСС

    За плечами этой троицы три подряд финала Кубка Стэнли (два из них — победные), поэтому взаимопонимание между хоккеистами здесь идеальное.

    На счету игроков первой тройки «Тампы» 12 заброшенных шайб из 20 командных. Стэмкос забросил семь шайб, и в пяти случаях ему ассистировал Кучеров. Поинт отличился четыре раза — трижды ему помогал в этом российский нападающий. У самого Никиты, кроме восьми передач (второй показатель в лиге), одна заброшенная шайба.

    2. «Торонто Мейпл Лифс»: Остон Мэттьюс (11,64) — Мич Марнер (10,9) — Майкл Бантинг (0,95) — $23,49 млн

    «Торонто» часто приводится в качестве примера, как не надо управлять командой НХЛ. Руководство клуба раздало щедрые контракты своим лидерам. В результате четверо нападающих — помимо Мэттьюса с Марнером это еще Джон Таварес ($11 млн) и Вильям Нюландер ($6,96 млн) — съедают почти половину пространства под потолком зарплат.

    Контракты Мича Марнера и Остона Мэттьюса не позволяют рассчитывать им на «дорогого» партнера /Nathan Denette / TASS

    Результат такой щедрости очень сомнительный — уже шесть лет подряд «Торонто» вылетает в первом раунде плей-офф. Команде элементарно не хватает глубины состава, разрыв между лидерами и остальными игроками очень велик.

    «Торонто» приходится ужиматься и искать игроков попроще даже в топ-6 нападения. Впрочем, иногда такие эксперименты оказываются удачными. В прошлом сезоне «Мейпл Лифс» подписали Майкла Бантинга, который к своим 25 годам почти не играл в НХЛ.

    Однако Бантинг стал отличным помощником для своих звездных партнеров, старательно работая у бортов и на пятаке. В конце прошлого сезона Майкл даже значился среди претендентов на «Колдер Трофи» (приз лучшему новичку).

    Контракт Бантинга истекает через год, и «Торонто» снова придется искать недорогого партнера для Мэттьюса с Марнером. Или существенно повышать зарплату самому Бантингу, что будет непросто сделать по изложенным выше причинам.

    3. «Лос-Анджелес Кингз»: Анже Копитар (10) — Кевин Фиала (7,875) — Адриан Кемпе (5,5) — $23,375

    Неожиданно в тройке рейтинга оказалось звено «Кингз», которые не значатся в списке главных фаворитов лиги. «Лос-Анджелес» выменял у «Миннесота Уайлд» нападающего Кевина Фиалу, который выдал мощный сезон с 85 очками. Швейцарский форвард получил новый контракт, по которому его зарплата выросла в полтора раза.

    В начале сезона «Кингз» играют достаточно результативно. Но из 28 шайб форварды первой тройки записали на свой счет лишь семь. Не провал, но и не доминирование. Выручает «Лос-Анджелес» то, что в нижних звеньях у них подросла перспективная молодежь. Так, лучшим бомбардиром команды на данный момент является нападающий третьего звена Габриэль Виларди — 9 (5+4) очков. Он уже пару лет числится среди перспективных и сейчас начал оправдывать выданные ему авансы.

    4. «Вашингтон Кэпиталз»: Александр Овечкин (9,5) — Евгений Кузнецов (7,8) — Энтони Манта (5,7) — $23 млн

    У Овечкина и Кузнецова самые высокие зарплаты среди нападающих «Вашингтона», если не считать Никласа Бэкстрема (9,2), который может пропустить весь нынешний сезон.

    Александр Овечкин привык играть в одном звене с Евгением Кузнецовым /David Kirouac / TASS

    Тренерский штаб «Кэпиталз» все еще в поиске оптимальных сочетаний. В первом звене поиграли и Конор Шири, и Коннор Браун. В одном из вариантов состава даже разрушалась давно сложившаяся связка двух российских форвардов — центром к Овечкину был отряжен Дилан Строум. Эксперименты наверняка продолжатся и дальше, но означенное сочетание можно считать базовым.

    У «Вашингтона» на старте четыре победы и три поражения. Баланс положительный, правда, во многом благодаря успешным действиям нижних звеньев — игру пока сложно назвать выстроенной. Удивительно, но прямо сейчас лучший снайпер в команде Овечкина — не Овечкин. Шири забросил четыре шайбы, по три — у российского супербомбардира, Манты и Ника Дауда.

    5. «Вегас Голден Найтс»: Джек Айкел (10) — Марк Стоун (9,5) — Чендлер Стивенсон (2,75) — $22,25 млн

    В начале сезона партнерами Айкела были Рейлли Смит и Фил Кессел. Это сочетание изначально выглядело экспериментальным. И в итоге Смит отправился к привычным партнерам в лице Джонатана Маршессо и Вильяма Карлссона, а Кессел был переведен в третье звено.

    В результате все три тройки нападения «Вегаса» обрели необходимую мощь и солидность, все вносят соразмерный вклад в командные успехи. И на этом отрезке «Голден Найтс» возглавили турнирную таблицу Западной конференции. 

    6. «Коламбус Блю Джекетс»: Джонни Гудро (9,75) — Патрик Лайне (8,7) — Бун Дженнер (3,75) — $22,2 млн

    Джонни Гудро серьезно утяжелил платежку «Коламбуса» /Wikimedia Commons

    «Коламбус» стал одним из возмутителей спокойствия в межсезонье. Команда из Среднего Запада никогда не считалась особенно привлекательной для звезд, но тут «Коламбусу» удалось заманить в свои ряды Джонни Гудро по прозвищу Джонни Хоккей. В минувшем сезоне американский нападающий выбил рекордные для себя 115 очков за «Калгари Флеймз». Нападающий стал неограниченно свободным агентом. В «Калгари» и нескольких других клубах ему предлагали условия не хуже, чем в «Коламбусе». Но решающим фактором при выборе места дальнейшей карьеры оказалось обстоятельство, что жена Джонни родом из здешних мест.

    Кроме того, «Коламбус» ощутимо поднял зарплату Патрику Лайне — почти на $2 млн. Звено двух звездных крайних нападающих с трудолюбивым центром Дженнером вырисовывалось перспективное. Но пока полноценно проверить его боеспособность не удалось. Лайне получил травму в первой же игре сезона и только сейчас вернулся в строй.

    7. «Нэшвилл Предаторз»: Филип Форсберг (8,5) — Мэтт Дюшен (8) — Микаэль Гранлунд (5) — $21,5 млн

    «Нэшвилл» считается одной из самых спокойных и консервативных команд лиги, в которой не любят резких перемен. Вот и в это межсезонье все лидеры команды остались на своих местах.

    «Предаторз» стартовали с двух побед над «Сан-Хосе Шаркс» в вынесенных матчах в Чехии. Но, очевидно, более ранний старт и длинные перелеты негативно сказались на команде — вернувшись в Америку, она проиграла пять матчей кряду.

    В квалификации форвардов первого звена сомнений быть не может — это они доказывали на протяжении не одного сезона. Но пока лидеры только раскачиваются. У Форсберга и Дюшена по две заброшенные шайбы, а Гранлунд раздает только голевые передачи (что, впрочем, и является его основной задачей).

    8. «Оттава Сенаторз»: Джош Норрис (7,95) — Клод Жиру (6,5) — Алекс Дебринкэт (6,4) — $20,85 млн

    За «Оттавой» особенно интересно наблюдать в этом и ближайшем сезонах — там строят молодую и очень перспективную команду. Экс-капитан «Филадельфии Флайерз» Клод Жиру из этого ряда несколько выбивается, но совсем без опытных игроков команде было бы сложно претендовать на выход в плей-офф и успешную игру в нем.

    Любопытно, что у «Оттавы» второе звено оказалось дороже первого. Впрочем, в следующем сезоне этот казус исправится, когда у Тима Штюцле закончится действие контракта новичка. 20-летний немец уже подписал восьмилетнее соглашение с кэпхитом $8,35 млн. Штюцле станет самым дорогим игроком «Оттавы», 23-летний капитан Брэд Ткачак зарабатывает $8,2 млн в год.

    9. «Эдмонтон Ойлерз»: Коннор Макдэвид (12,5) — Эвандер Кэйн (5,125) — Кайлер Ямамото (3,1) — $20,725 млн

    У «Эдмонтона» и второе звено — Леон Драйзайтль (8,5) — Зак Хайман (5,5) — Райан Ньюджент-Хопкинс (5,125) — лишь самую малость не дотягивает до $20 млн.

    Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль — лидеры «Эдмонтона» /Jason Franson / TASS

    Говорят о том, что лидеры «Эдмонтона» находятся не в оптимальной форме. Макдэвид и Драйзайтль не входят в пятерку лучших бомбардиров лиги, что уже непривычно. У них 10 и 11 набранных очков соответственно после шести матчей команды.

    Да, в последней игре против «Питтсбург Пингвинз» (6:3) Макдэвид не набрал ни одного очка — поразительный случай. Но в любом случае капитан «Эдмонтона» остается главным претендентом на «Арт Росс Трофи» (приз лучшему бомбардиру).

    10. «Флорида Пантерз»: Александр Барков (10) — Сэм Рейнхарт (6,5) — Картер Верхэге (4,166) — $20,666 млн

    Большей результативности нужно ждать и от первого звена «Флориды». Барков и Рейнхарт шайб пока не забрасывали, на счету Верхэге два гола.

    Перед новым сезоном Верхэге получил контракт, несколько более соответствующий его вкладу в игру команды. Предыдущие два сезона стали переломными в карьере 27-летнего хоккеиста, но в это время он зарабатывал всего $1 млн.

    11. «Колорадо Эвеланш»: Микко Рантанен (9,25) — Нэтан Маккиннон (6,3) — Арттури Лехконен (4,5) — $20,05 млн

    Завершает рейтинг первая тройка обладателей Кубка Стэнли. Она будет стоить гораздо выше через год, когда вступит в силу новый контракт Маккинона с кэпхитом, ровно вдвое превышающим нынешний.

    Конечно, главным героем старта чемпионата стал вдохновленный новым контрактом Валерий Ничушкин, забросивший семь шайб. Но пять из них он отправил в ворота соперников в большинстве, когда действовал в содружестве с игроками первого звена. Сами же нападающие первой тройки записали на свой счет восемь шайб на троих.