Тренер сборной России получил работу в НХЛ. Его называли папой Малкина и пригласили в клуб, где сверкал Буре

    Сергей Гончар вошел в тренерский штаб «Ванкувера»
    В 2017 г. Сергей Гончар и Евгений Малкин (на дальнем плане) представили Кубок Стэнли в Музее хоккейной славы в Москве /Валерий Шарифулин/ТАСС

    В результате тренерских перестановок в клубе Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Ванкувер Кэнакс» в штаб команды вошел российский специалист Сергей Гончар. Он будет ассистировать Рику Токкету, который сменил в должности главного тренера Брюса Будро. Как сообщается на сайте «Ванкувера», специализацией 48-летнего Гончара станет работа с защитниками. «Ведомости. Спорт» знакомят с деталями его биографии и нюансами назначения в канадский клуб.

    Самый результативный российский защитник

    Гончар-игрок выступал в обороне, при этом относился к категории защитников-бомбардиров. Он до сих пор является самым результативным российским защитником в НХЛ (811 очков по системе «гол плюс пас»). Кроме того, из российских игроков обороны только ему удалось пробить показатель в 1000 очков за всю карьеру.

    Еще один показатель выдающейся результативности Гончара – нынешний тренер «Ванкувера» входит в число всего трех защитников, которым удавалось забросить три шайбы за один матч регулярного чемпионата НХЛ. Гончар оформил хет-трик в 2000 г. в составе «Вашингтона». Также этим достижением отметились Кевин Хэтчер (1993) и Эрик Густафссон (2022).

    Интересно, что в челябинском «Тракторе» и московском «Динамо», первых клубах в игровой карьере Гончара, нынешний тренер «Ванкувера» был сосредоточен на оборонительных действиях и силовых приемах. Свою результативность он развил уже за океаном.

    Второй папа Малкина

    В НХЛ Гончар выступал за шесть клубов. Первым из них стал «Вашингтон Кэпиталз». В адаптации россиянину помогал словак Петер Бондра, который до 12 лет жил в Луцке и выучил русский язык. Но Гончар и сам пытался освоиться как можно быстрее – он делал выводы, глядя на жизнь эмигрантов.

    «Я отправился после первого сезона в Нью-Йорк. Там сразу на Брайтон – посмотреть, что это такое вообще. Своими глазами видел – люди живут в Америке и не говорят по-английски. Стоит темнокожий полицейский, рядом с ним женщина. Он пытается объяснить, что неправильно запарковала автомобиль. Та ничего не понимает: «Я тут уже двадцать лет живу, а ты все русский не можешь выучить!» Я стоял и смотрел округлившимися глазами», – рассказывал Гончар об особенностях адаптации.

    Освоившись в США, Гончар в стиле Бондры брал шефство над Евгением Малкиным, когда тот начинал свою карьеру в «Питтсбург Пингвинз». Первые три года в США восходящая звезда жила в доме Гончара. Отец Малкина говорил, что Гончар стал для Евгения вторым папой.

    Развитие тренерской карьеры

    «Питтсбург» – важнейший клуб в карьере Гончара. В составе «Пингвинз» он дважды завоевал Кубок Стэнли: как игрок (в сезоне 2008/09) и тренер (2016/17). Карьеру тренера он начал именно в «Питтсбурге». Его взяли в штаб команды в ноябре 2015 г. В чемпионском сезоне 2016/17 Гончар работал над организацией игры в обороне и отработкой командных взаимодействий в численном большинстве.

    Нынешнее назначение Гончара – следствие давних карьерных переплетений. В чемпионском сезоне «Питтсбурга» 2016/17 он входил в число ассистентов Майка Салливана вместе с Токкетом. При этом генменеджером клуба был нынешний президент «Ванкувера» Джим Рутерфорд. Именно он не стал продлевать контракт с Гончаром и другими тренерами летом 2020 г. Свое решение Рутерфорд объяснял тем, что клуб перестал бороться за высокие достижения. При этом тот самый сезон 2016/17 до сих пор остается последней чемпионской кампанией в истории «Питтсбурга».

    С 2021 г. Гончар входил в тренерский штаб сборной России. Он ассистировал Алексею Жамнову на Олимпийских играх в Пекине, где российские хоккеисты дошли до финала, проиграв в решающем матче Финляндии (1:2). На последнем крупном турнире с участием сборной, декабрьском «Кубке Первого канала», Гончар также присутствовал на скамейке запасных. Сохранит ли он свой статус тренера сборной, точного понимания нет. Жамнов так прокомментировал «Чемпионату» назначение своего помощника в «Ванкувер»: «Его тренерская работа в сборной России завершена? Получается, что на данный момент да. Рад за Гончара, еще один российский тренер будет работать в НХЛ».

    «Ванкувер» занимает 12-е место в турнирной таблице Западной конференции и рискует не попасть в плей-офф. Отставание от восьмой строчки, которая позволят сыграть в Кубке Стэнли, составляет 14 очков. По пропущенным шайбам (183) команда входит в тройку худших во всей лиге. Решить ситуацию прямо сейчас должны перестановки в штабе.

    На тренерской скамейке «Ванкувера» Гончар может не появиться. Он не обладает статусом ассистента, как только что назначенный Адам Фут, а также оставшиеся в штабе Джейсон Кинг и Майк Йео. Должность Гончара официально звучит как тренер по развитию – так же, как в 2015 г., когда он только начинал работу и смотрел матчи «Питтсбурга» с трибуны.

    Российский след в «Ванкувере»

    За «Ванкувер» играют три российских хоккеиста – нападающие Андрей Кузьменко, Илья Михеев и Василий Подколзин. Кузьменко, выступающий в НХЛ первый сезон, входит в пятерку самых результативных игроков команды. На его счету 19 шайб и 22 голевых передачи. При этом не исключено, что именно игровое время Кузьменко будет сокращаться в случае перехода команды на более оборонительную модель игры. Год назад Андрей приехал на Олимпийские игры в Пекин в статусе второго бомбардира Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), но еще до старта турнира был отправлен обратно в Россию, а затем, по ходу розыгрыша Кубка Гагарина, стал меньше выступать за свой клуб – петербургский СКА.

    Всего за «Ванкувер» играли 19 российских хоккеистов. Наилучшую память о себе оставил Павел Буре, выступавший за «Кэнакс» с 1991 по 1998 гг. При Буре клуб ближе всего подобрался к завоеванию Кубка Стэнли – вышел в финальную серию сезона 1993/94, где уступил в семи матчах «Рейнджерс». В честь Буре в «Ванкувере» до сих пор изъят из обращения десятый номер, под которым выступал россиянин.

    Гончар – не единственный российский специалист в тренерских штабах клубов НХЛ. Канадцу Линди Раффу в «Нью-Джерси Девилз» ассистирует Сергей Брылин, который до этого отработал 10 лет в системе клуба. Кроме того, вратарей «Сан-Хосе Шаркс» тренирует Евгений Набоков.