Иван Проворов – главный ньюсмейкер НХЛ прямо сейчас. Его отказ от акции «Филадельфии» обсуждает даже Илон Маск

    Сам же игрок сосредоточен на хоккее и думает над сменой клуба
    На протяжении последних сезонов Иван Проворов является одним из ведущих защитников «Филадельфии» /Zuma / TASS

    Вероятно, главная тема последних дней в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) – отказ защитника «Филадельфии Флайерз» Ивана Проворова принять участие в акции в поддержку ЛГБТ-сообщества на раскатке перед матчем с «Анахайм Дакс» 18 января. 26-летний россиянин отказался надевать специальный свитер в стиле Pride Night и поэтому появился на льду без разминки – уже во время встречи.

    Проворов объяснил свое решение без лишних эмоций: «Я уважаю всех, уважаю выбор каждого. Мой выбор – оставаться верным себе и своей религии. Я православный человек». Отказ защитника сразу начали обсуждать в России, но здесь реакция на его действия была однозначно позитивной – Ивана поддержали бывшие и действующие спортсмены, хоккейные эксперты и политики. А вот в Северной Америке решение Проворова вызвало широкий резонанс.

    В НХЛ не стали осуждать россиянина и пояснили, зачем проводят подобные акции: «Хоккей для каждого» – это инициатива, в рамках которой лига призывает клубы отмечать разнообразие, существующее на рынках, и работать над созданием более гостеприимной и инклюзивной среды для всех болельщиков. Игроки вольны решать, какие инициативы поддерживать, и мы продолжаем поддерживать их голоса и точки зрения по социальным и культурным вопросам».

    В «Филадельфии» так же спокойно отреагировали на отказ Проворова. По словам главного тренера команды Джона Тортореллы, он обсуждал с защитником решение не надевать свитер до начала раскатки. «Я думаю, что как организация мы продемонстрировали свои убеждения. Что касается Прови, то он верен себе и своей религии. За что я уважаю Прови: он всегда верен себе. Вот что мы об этом думаем», – добавил 64-летний американский наставник.

    Нашлось у Проворова и много критиков. В частности, решение защитника осудил журналист канадского телеканала TSN Горд Миллер, заявивший, что за отказ участвовать в командной акции Ивана должны были отстранить от матча. Поддержала призыв и хоккеистка сборной Канады Эрин Эмброуз. «У вас есть игрок, который открыто отказывается участвовать в инклюзивной инициативе. И вы выпускаете его на матч? «Филадельфия», будь лучше этого», – написала спортсменка.

    При этом Проворова начали хвалить американские журналисты и СМИ консервативного толка. Журналист Такер Карлсон, у которого 5,4 млн подписчиков в Twitter (соцсеть заблокирована в России), назвал Проворова героем и раскритиковал американских хоккеистов, поскольку у них «не хватает самолюбия» поступать так же. Кроме того, Fox News привел цифры продаж джерси Проворова – по данным источника, после действий защитника фанаты начали активно раскупать форму с его фамилией. На данный момент в официальном магазине НХЛ и на сайте партнера лиги Fanatics остались только женские версии джерси Проворова.

    Обсуждение поступка российского хоккеиста уже вышло за пределы спортивной сферы. Так, решение Проворова поддержал генеральный директор Tesla и владелец Twitter Илон Маск. Пользователь Максвел Мейер ретвитнул видео, на котором аналитик NHL Network И Джей Градек, обсуждая Проворова, заявил: «Если тебя это так сильно беспокоит, всегда есть возможность уехать, вернуться туда, где ты чувствуешь себя комфортнее. Я так понимаю, что там происходит какой-то конфликт, может, поучаствуешь». Миллиардер прокомментировал пост: «Маятник качнулся слишком далеко».

    Сам хоккеист явно устал от обсуждения нехоккейной темы, поэтому закрыл комментарии в Instagram (владелец соцсети компания Metа признана в РФ экстремистской организацией и запрещена).

    У Проворова, действительно, есть сейчас и другие проблемы. Как отмечает журналист канадского телеканала Sportsnet Эллиотт Фридман, защитник, выступающий за «Флайерз» с 2016 г., намерен покинуть команду – он недоволен результатами коллектива. При Проворове «Филадельфия» ни разу не добиралась до решающих серий Кубка Стэнли, а в нынешнем сезоне и вовсе рискует не попасть в плей-офф – команда располагается лишь на 13-м месте в Восточной конференции. По информации инсайдера Пьера ЛеБрюна, на Проворова хороший спрос в НХЛ, поэтому найти новый клуб ему не составит труда. Контракт Ивана с кэпхитом (среднегодовой зарплатой) в $6,75 млн действует до завершения сезона 2024/25. Проворов выступает в Северной Америке с 14 лет.