Первый хоккеист-миллионер и лучший бомбардир Суперсерии-1974. Чем запомнился легендарный Бобби Халл

    Принес «Чикаго» первый Кубок Стэнли за 23 года и разгонял шайбу до 190 км/ч
    Бобби Халл выходит на матч Суперсерии 1974 г. между сборными СССР и Канады /ITAR-TASS

    Вчера в возрасте 84 лет умер Бобби Халл – легенда Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и клуба «Чикаго Блэкхокс». «Ведомости. Спорт» рассказывает о самых ярких фактах из жизни и карьеры знаменитого канадского форварда.

    Обладал телосложением богатыря

    Халл подписал первый контракт с «Чикаго» в 1957-м, когда ему было 18. Нападающий быстро закрепился в составе и получил прозвище The Golden Jet («Золотой реактивный самолет»). К главному трофею НХЛ, Кубку Стэнли, Халл привел команду лишь раз – в 1961 г. Однако «Чикаго» к тому моменту не выигрывал главный трофей НХЛ 23 года, так что болельщики оценили достижение по достоинству – после той победы Халл стал их любимцем.

    Других командных достижений в НХЛ у Халла нет, однако его статус звезды никогда не подвергался сомнению. На протяжении семи чемпионатов форвард был безоговорочно лучшим снайпером НХЛ. Всего за 18 сезонов он забросил за «Чикаго» 604 шайбы – этот клубный рекорд держится до сих пор.

    Кумиром болельщиков Халла сделали не только статистические достижения, но и атлетичное телосложение. Канадец был фанатом тренировок и работал даже в межсезонье, хотя в его времена большинство игроков летом позволяли себе полноценный отдых.

    «Его ноги – как корабельные мачты, валуны бицепсов, грудь и шея, до которых далеко всем современным чемпионам в тяжелом весе. И все это образовывало симпатичное обличие, которое даже при обязательном для хоккеиста сломанном носе делало его похожим на какого-нибудь из младших богов Древней Греции», – так описывал героя Чикаго Горди Хоу, один из трех лучших снайперов в истории НХЛ.

    Заставлял вратарей играть в масках

    Ставить бомбардирские рекорды Халлу помогал сильный бросок – специалисты высчитали, что форвард умел разгонять шайбу до 190 км/ч. На качество и скорость броска влияли не только мощные бицепсы Халла, но и техническая хитрость – придуманная им совместно с товарищем по команде Стэном Микитой клюшка с изогнутым крюком. Вратари предпочитали выходить на матчи против команд Халла в масках.

    «Я тогда только слышал о его броске и не представлял, какой силы он мог быть. В Суперсерии в Канаде он забил мне четыре шайбы, и я искал против него противоядие, – рассказал ТАСС Владислав Третьяк. – Когда я видел, что он передо мной и ждал паса, чтобы бросить сходу, я стал на два-три метра быстро выходить из ворот, специально для этого натачивал коньки. И своим телом пытался остановить его мощный бросок, потому что сложно было с реакцией отразить сходу такой бросок».

    Пропустил Суперсерию-1972 из-за суперконтракта

    Халл мог принять участие в Суперсерии еще в 1972 г., но в начале года он объявил о желании перебраться в клуб «Виннипег» из новообразованной Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА) – она была создана как конкурент НХЛ и заманивала сильнейших игроков дорогими контрактами. «Виннипег» предложил Халлу 10-летнее соглашение на $2,75 млн, а также еще $1 млн в качестве подписного бонуса. Это был первый контракт на $1 млн в истории хоккея. При этом Халл лишился права представлять Канаду в Суперсерии, поскольку заявка формировалась из игроков НХЛ. Не помогла даже петиция премьер-министра Канады Пьера Трюдо.

    Со сборной СССР Халл встретился во второй Суперсерии в начале сезона 1974/75, выступая за команду канадских игроков ВХА. За восемь матчей с советскими хоккеистами он забросил семь шайб и отдал две голевых передачи, став лучшим бомбардиром Суперсерии.

    С «Виннипегом» Халл дважды выигрывал Кубок ВХА – аналог Кубка Стэнли. В НХЛ он вернулся в 1979 г., когда две сильнейшие лиги объединились. В 1979 – 1980 гг. канадец провел 18 игр за «Джетс», а карьеру завершил в клубе «Хартфорд Уэйлерз», за который провел всего девять матчей.

    Подружился с советскими хоккеистами

    Игроки сборной СССР называли Халла джентльменом. Во время Суперсерии он не только не зарабатывал удалений, но и не провоцировал соперников, а больше всего сдружился с Валерием Васильевым, которому даже оказывал медицинскую помощь.

    Бобби Халл включен в Зал хоккейной славы в Торонто /Ralf-Finn Hestoft / Corbis via Getty Images

    «Помню, в одном из матчей в Канаде мне клюшкой разбили губу и сломали нос. В перерыве иду в их раздевалку, там должны оказать мне помощь. Подходит Бобби. «Ложись», – говорит. «Я тебе коньки расшнурую» – «Какой ложись? Я сейчас играть пойду». Взял у канадского доктора специальные палочки и сам вправил сломанный нос. Канадцы остолбенели…», – вспоминал Васильев.

    Васильев и Халл впоследствии пересекались в Японии, где сборная СССР играла с «Виннипег Джетс». Кроме того, канадец гостил на даче советского хоккеиста в подмосковном Чехове. Из посещений Москвы Халлу запомнилась очередь в ГУМе. Он сам рассказывал, как пристроился к ней из любопытства и лишь в конце понял, что люди столпились перед входом в туалет.

    Вошел в историю с сыном

    Восемь из 18 сезонов за «Чикаго» Халл провел вместе со своим братом Деннисом, который забил 298 шайб за «Блэкхокс». В хоккей играл и один из сыновей Бобби Халла – Бретт. Его расцвет пришелся на выступления за «Сент-Луис Блюз» в 1988 – 1998 гг. Кроме того, Бретт завоевал по Кубку Стэнли в составе «Даллас Старз» (в 1999-м) и «Детройт Ред Уингз» (в 2002-м).

    Бобби и Бретт вошли в историю НХЛ как первые отец и сын, забившие более 50 шайб за регулярный сезон и отмеченные «Харт Трофи» – призом лучшему игроку лиги. Позже они стали первыми отцом и сыном, набравшими за время выступлений в НХЛ больше 1000 очков и забросившими больше 600 шайб. Всего за карьеру Бретт забил 741 шайбу в регулярных сезонах НХЛ, перекрыв достижение отца (610 голов). Кроме того, Бобби и Бретт были единственными отцом и сыном, вошедшими в число 100 величайших игроков НХЛ в 2017 г.

    В 2004 г. сын Халла подписал контракт с клубом «Аризона Койотис», который до 1996 г. выступал как «Виннипег Джетс», а затем сменил место прописки и название. В честь Бобби Халла во франшизе был изъят из обращения девятый номер, но по просьбе легендарного игрока его сыну все-таки разрешили выбрать «девятку».