В Москве появится хоккейная академия имени Овечкина


    В Москве будет построена Международная хоккейная академия имени Александра Овечкина. Работы ведутся за счет частных инвестиций, сообщается на сайте мэра и правительства столицы. Строительство стартует уже в этом году.

    Ледовый комплекс появится на улице Нижние Мневники. Площадь предоставленного участка составит три гектара, а самого объекта — более 43 000 кв. м. Инвестор возведет здание ледовой арены, а также комплекс для временного проживания, восстановления и реабилитации спортсменов.

    Руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман уточнил, что ООО «Международная хоккейная академия имени Александра Овечкина» предоставлен в аренду земельный участок без торгов на пять лет. Землю на таких условиях инвесторы получают в рамках масштабных инвестиционных проектов. Это может быть создание производственных комплексов, инновационных центров, социальных учреждений, транспортных, спортивных и других объектов.

    Кроме того, в Департаменте городского имущества подчеркнули, что реализация подобных проектов способствует созданию новых рабочих мест и развитию городской инфраструктуры. По оценкам застройщика, ледовый комплекс даст городу не менее 200 рабочих мест.

    Александру Овечкину 37 лет. Он является воспитанником школы московского «Динамо», в котором начинал карьеру игрока. В 2005 г. Овечкин перешел из «Динамо» в клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз», за который выступает до сих пор. С «Вашингтоном» Овечкин выиграл первый в истории этого клуба Кубок Стэнли (в 2018 г.).

    Кроме того, Овечкин продолжает борьбу за звание лучшего снайпера в истории НХЛ. На данный момент на его счету 780 шайб в лиге. Овечкина опережают канадцы Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894).