Снятая с Олимпиады из-за COVID россиянка вакцинировалась до начала Игр


    Российская каратистка Анна Чернышева не выступит на Олимпиаде в Токио из-за положительного результата теста на коронавирус. Об этом на странице в Instagram сообщила пресс-служба Федерации карате России. Чернышева была единственной участницей от России в олимпийском турнире по карате, который стартует 5 августа.

    В федерации этого вида спорта назвали «громом среди ясного неба» положительный тест спортсменки. «Все меры предосторожности были обеспечены — она была под строгим контролем. Скажу больше, Анна вакцинировалась еще в апреле. Мы надеялись, что она подготовлена к ситуации. Но, к сожалению, и привитые люди тоже заболевают. Что касается самочувствия, болезнь проходит бессимптомно. Спортсменка прекрасно себя чувствует», — рассказали «Чемпионату» в Федерации карате России. Перед вылетом в столицу Японии спортсменка сдала два отрицательных теста на COVID-19.

    19-летняя Чернышева является действующей чемпионкой Европы в весовой категории до 55 кг. Карате впервые представлено в программе летних Олимпиад. Согласно ранее опубликованному пресс-релизу оргкомитета Игр, 4 августа общее число случаев заражения коронавирусом среди лиц, задействованных в проведении соревнований, достигло 322.

    На данный момент в активе сборной России 52 медали на токийской Олимпиаде. Команда занимает шестое место в общем медальном зачете с результатом в 13 золотых, 21 серебряную и 18 бронзовых наград. Лидирует в таблице сборная Китая (32-21-16), за ней идет команда США (25-29-22), замыкает тройку сборная Японии (20-7-12), на четвертом месте — Австралия (15-4-17), на пятом — Великобритания (14-18-15).

    Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) cборная России выступает на турнире под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). В японской столице команду представляют 335 спортсменов в 33 видах. На Играх в Токио россияне не принимают участия в розыгрыше медалей в баскетболе, бейсболе/софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве. Олимпиада завершится 8 августа.