Глава ОКР сообщил о сотрудничестве с Европой, несмотря на антироссийские санкции


    Олимпийский комитет России (ОКР) продолжает сотрудничество в области спорта со многими европейскими странами, заявил в своем Telegram-канале глава ОКР Станислав Поздняков.

    Поздняков отметил, что олимпийское движение не так едино в своей позиции по отношению к России, как это стараются представить западные СМИ.

    «Несмотря ни на что, у нас по-прежнему много партнеров даже в европейских странах, которые готовы сотрудничать, реализовывать совместные программы и проекты, — написал глава ОКР. — Важно отметить, что мы продолжаем постоянные контакты с международными федерациями, в том числе по отбору на следующие Олимпийские игры».

    Международный олимпийский комитет (МОК) в конце февраля рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Большинство международных федераций последовали этой рекомендации. В отдельных случаях россияне выступают в качестве спортсменов с нейтральным статусом.

    В России планируют пересмотреть формат национальных соревнований, приглашая на них спортсменов из дружественных стран. В частности, в Ханты-Мансийске прошли игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». В соревнованиях приняли участие атлеты из России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Таджикистана. Также на чемпионат России по биатлону были приглашены белорусские спортсмены.