«Челси» определился с тренером, в Подмосковье прошел первый этап PROyachting Cup 2023. События, которые вы могли пропустить

    «Вегас» все-таки обошел «Даллас» в борьбе за право сыграть в финале Кубка Стэнли
    Аргентинский специалист Маурисио Почеттино возвращается в Английскую премьер-лигу, чтобы вывести «Челси» из кризиса. Несколько лет назад он спасал «Тоттенхэм» /Zuma / TASS

    До 2025 г. рассчитан контракт Маурисио Почеттино с «Челси». Кроме того, в нем предусмотрена опция продления на сезон. Соглашение вступит в силу 1 июля. В официальном заявлении клуба аргентинца называют «тренером мирового класса с потрясающим послужным списком». Чуть более развернутую характеристику ему дает один из спортивных директоров «Челси» Пол Уинстэнли. По его словам, для клуба особенно важны опыт, лидерские качества и характер Почеттино, а также тот факт, что он знает сразу несколько иностранных языков. 

    В список кандидатов на пост главного тренера лондонцев аргентинец попал почти сразу после увольнения Грэма Поттера (он в свою очередь заменил Томаса Тухеля), в самом начале апреля. Но сезон решили доигрывать с исполняющим обязанности. Эту роль взял на себя Фрэнк Лэмпард. Под его руководством «Челси» одержал одну победу, дважды сыграл вничью и восемь раз проиграл. Как итог – 12-е место, самое скромное за последние 29 лет. При этом Лэмпарда, конечно, никто не винит в неудачах – клуб достался ему в совершенно разобранном состоянии. 

    Что касается Почеттино, то он уже был в роли «антикризисного» наставника, причем как раз в Английской премьер-лиге (АПЛ). В 2014 г. он перебрался из «Саутгемптона» в «Тоттенхэм», который тогда переживал далеко не лучшие времена. Всего через два года клуб стал важным претендентом на победу в чемпионате Англии, а в 2019 г. прорвался в финал Лиги чемпионов, где уступил «Ливерпулю». Увольнение Почеттино в следующем сезоне до сих пор считается одной из главных ошибок руководства. 

    Последним (до «Челси») местом работы аргентинца был ПСЖ. Трудовые отношения с парижанами закончились почти год назад, летом 2022 г. 

    20 команд из разных регионов России приняли участие в первом этапе регаты PROyachting Cup 2023, который состоялся в подмосковном яхт-клубе «Поместье Галс». Соревнование в классе яхт J/70 проходит при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта и имеет статус Кубка России. 

    В решающий день гонки самой стабильной оказалась команда RUS7. Опытный экипаж дважды финишировал вторым и один раз первым, опередив ближайших соперников на пять очков. Серебряные медали увезли «Русские Богатыри» – одни из самых опытных участников Кубка России. Бронзовые награды достались команде «Алые паруса». Первый финиш в самой первой гонке этапа позволил ей при равенстве очков обойти команду ZIDart Sailing Team и занять место на подиуме. Внимательнее изучить результаты первого этапа можно здесь

    Напомним, что в этом сезоне регата состоит из четырех этапов: три из них пройдут в Подмосковье, четвертый, финальный этап состоится 26-30 октября на постолимпийском курорте «Имеретинский». В Сочи соберутся 14 лучших команд по итогам трех этапов. За гонки в финале команды получат двойные очки. Лучший экипаж по итогам общего зачета станет победителем Кубка России в классе яхт J/70.  

    PROyachting Cup 2023 — это российская альтернатива европейским летним сериям регат, которая проходит на самом популярном в мире современном монофлоте парусных яхт J/70. Впервые соревнования прошли в 2021 г. и собрали порядка 30 команд. 

    Второй раз за шесть сезонов после вступления в НХЛ «Вегас» будет играть в финале Кубка Стэнли. В полуфинале недавние новички лиги разобрались с «Далласом», который включился в борьбу только после трех подряд поражений. Но этого оказалось недостаточно. В шестом матче «Вегас» буквально разгромил соперников – 6:0. Общий счет серии – 4:2. За свою недолгую историю в НХЛ клуб из Невады выиграл уже 10 серий плей-офф. На этом отрезке больше побед в сериях Кубка Стэнли (13) только у «Тампы».  

    Финал с «Флоридой», которая решила все свои вопросы в Восточной конференции почти неделю назад, стартует 3 июня. Прошлым соперником «Вегаса» по финалу был «Вашингтон». Кубок Стэнли тогда все же достался Александру Овечкину и партнерам. 

    1,2 млрд евро за два года готовы заплатить Лионелю Месси в «Аль-Хилале». Таким инсайдом поделился специализированный портал Foot Mercato. По данным издания, отец футболиста Хорхе, который по совместительству является еще и его агентом, дал предварительное согласие. Но окончательное решение – за самим Месси. Он ждет, пока с планами определится «Барселона». 

    В случае подписания контракта с клубом из Саудовской Аравии Месси станет самым высокооплачиваемым футболистом в истории. Напомним, с начала этого года в местном чемпионате играет Криштиану Роналду. Футбольный клуб «Аль-Наср» гарантировал ему зарплату $90 млн в год. С учетом коммерческих сделок сумма может вырасти до $200 млн.