Федор Смолов ушел из «Краснодара», Ламин Ямаль продлил контракт с «Барселоной»

    Даниил Медведев вылетел с «Ролан Гаррос» в первом круге
    ФК «Краснодар»
    ФК «Краснодар»

    «Ведомости. Спорт» – с обзором главных событий прошедшего дня.

    Смолов, Газинский и Дюпин ушли из «Краснодара»

    Три футболиста «Краснодара» – нападающий Федор Смолов, полузащитник Юрий Газинский и вратарь Юрий Дюпин – покинули команду в статусе свободных агентов после истечения контрактов. Информация об этом была опубликована в официальном телеграм-канале клуба. 

    Все трое пополнили состав «Краснодара» перед стартом сезона 2024/25: 35-летние Смолов и Газинский провели за клуб 24 и семь матчей соответственно. Нападающий забил четыре гола и отдал четыре результативные передачи, а полузащитник отметился одним голом и одной голевой передачей. 37-летний Дюпин провел пять матчей в Кубке России, где пропустил 10 голов и сумел один раз сыграть «на ноль»

    Смолов, ранее выступавший за клуб в 2015–2018 гг., остается рекордсменом «Краснодара» по забитым мячам – 68 голов в 125 матчах. Газинский, проведший в команде 289 игр в 2013–2022 гг., занимает второе место в истории клуба по количеству сыгранных встреч.

    Новость о расставании с ветеранами последовала через неделю после исторического достижения команды: победа над московским «Динамо» (3:0) в финальном туре Российской премьер-лиги (РПЛ) принесла «Краснодару» первый чемпионский титул в истории клуба. 

    После завоевания чемпионства Смолов говорил, что карьеру завершать не собирается. «Не думаю, что я сыграл последний матч в карьере, сто процентов», – сказал нападающий.

    Ямаль продлил контракт с «Барселоной»

    17-летний вингер сборной Испании Ламин Ямаль заключил новое долгосрочное соглашение с «Барселоной», которое вступит в силу с 13 июля – дня совершеннолетия футболиста. Контракт, подписанный в присутствии президента клуба Жоана Лапорты и спортивного директора Деку, рассчитан до лета 2031 г. 

    Согласно данным Mundo Deportivo, отступные за игрока сохранятся на уровне 1 млрд евро, а ежегодный доход после налогов составит до 8 млн евро с возможностью увеличения до 15–20 млн за счет бонусов, включая премию за получение «Золотого мяча». По информации Diario Sport, это сделает Ямаля самым высокооплачиваемым футболистом команды

    Особенностью соглашения стало ежегодное повышение зарплаты по модели, ранее применявшейся в контракте Лионеля Месси. Журналист Cope Виктор Наварро сообщил, что влиятельный агент Ламина, Жорже Мендеш, настаивает на этом решении, особенно учитывая, что по данным Capology по предыдущему контракту его заработок составлял 3,3 млн евро в год до уплаты налогов. Кроме того, ожидается, что Ямаль получит 10-й номер в «Барселоне», поскольку нынешний обладатель номера, Ансу Фати, отправится в аренду в «Монако». 

    Ямаль уже зарекомендовал себя как один из лучших молодых игроков мира – он стал лучшим игроком на Евро-2024, установил рекорд чемпионата Европы как самый молодой игрок и автор гола в истории турнира, где Испания одержала победу. В ноябре 2024 г. футболист был награжден премией Golden Boy как лучший молодой футболист Европы. 

    В сезоне 2024/25 Ямаль помог «Барселоне» завоевать чемпионат и Кубок Испании, на его счету – 55 матчей, 18 голов и 25 результативных передач во всех турнирах. С момента дебюта за первую команду каталонского клуба в 2023 г. Ламин провел 106 матчей, забив 25 голов и сделав 34 ассиста.

    Медведев вылетел с «Ролан Гаррос» в первом круге

    Первая ракетка России Даниил Медведев не смог преодолеть первый круг «Ролан Гаррос». 11-я ракетка мира уступил британцу Кэмерону Норри (81-й в рейтинге ATP) в пяти сетах – 5:7, 3:6, 6:4, 6:1, 5:7. До этой встречи россиянин выигрывал все четыре предыдущих матча против британца, не отдав ни одного сета. Норри в следующем раунде сыграет с аргентинцем Федерико Агустином Гомесом (144-я позиция).

    Для Медведева это шестой случай вылета на старте парижского турнира – аналогичные ситуации происходили в 2017-2020 гг. и 2023 г. Лучшим результатом россиянина на «Ролан Гаррос» остается четвертьфинал 2021 г., а в прошлом сезоне Даниил дошел до четвертого круга.

    «Особо ругать себя не за что – готовился нормально. Приехали заранее, пытались адаптироваться к грунту, но не вышло. В Мадриде и Риме играл сильных соперников на их любимом покрытии – это опыт, который пригодится на траве и харде», – прокомментировал Медведев. Он отметил, что чаще проигрывает в напряженных пятисетовых матчах в этом сезоне, но считает такие поражения полезнее, чем быстрые разгромы: «Лучше бороться до конца, чтобы набрать форму».

    «Ролан Гаррос» завершится 8 июня, призовой фонд турнира – 56,35 млн евро.