Российские конькобежцы завоевали шесть медалей на этапе Кубка мира

В канадском Калгари проходит четвертый этап Кубка мира по конькобежному спорту. В активе российских спортсменов – три золотые и три бронзовые медали.

У женщин на дистанции 500 м победу одержала Ольга Фаткулина с результатом 36,72 секунды. Ангелина Голикова стала третьей, уступив победительнице одну десятую секунды. Спортсменки соревновались на этой дистанции дважды. Фаткулина второй старт пропустила, а Голикова его выиграла с результатом 36,66 секунды.

Кроме того, Фаткулина стала бронзовым призером этапа на дистанции 1000 м, показав время 1,13,15 секунды и проиграв 0,64 секунды лидеру соревнований японке Нао Кодаире.

Успешно выступили на спринтерских дистанциях и российские мужчины — в частности, Виктор Муштаков. Он победил на 500 м, установив рекорд трека – 33,90 секунды. Прежнее достижение также принадлежало россиянину, Павлу Кулижникову (34,00). Также Муштаков завоевал бронзу на дистанции вдвое длиннее с результатом 1,06,98. Россиянин уступил победителю забега китайцу Жонгьянг Нингу 0,33 секунды.

Этап Кубка мира в Калгари был для конькобежцев последним перед Олимпийскими играми в Пекине, которые состоятся с 4 по 20 февраля. Пятый этап пройдет в голландском Херенвене 12-13 марта 2022 г.