Более 67 млн человек занимаются спортом в России


    В России на данный момент регулярно тренируются более 67 млн человек разных возрастов. В 2023 г. их количество должно возрасти до 70,1 млн человек, к 2024 г. цифра должна составить не менее 100 млн человек. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, которого цитирует ТАСС.

    Ранее президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача — довести к 2030 г. долю россиян, регулярно занимающихся спортом, до 70% от общей численности населения.

    «Несмотря на внешние факторы, мы уверенно идем к выполнению поручения президента. В следующем году ставим задачу перевыполнить план. Надеемся, как и в этом году, сделаем это», — сказал Чернышенко.

    Дополнительно Чернышенко рассказал о развитии спорта в новых регионах страны. Осенью 2022 г. президент РФ Владимир Путин подписал четыре федеральных конституционных закона о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России.

    «Около 1400 спортсменов и 214 тренеров тренируются в 28 регионах. Они участвовали в соревнованиях, им присваиваются разряды. Готовится к выходу закон о развитии физкультуры и спорта, который будет определять условия проведения соревнований на новых территориях, аккредитацию федераций на территориях, присваивание званий», — отметил Чернышенко.

    По словам вице-премьера, в 2022 г. были сданы 70 спортивных объектов. Всего на данный момент в России их насчитывается 346 239. Их могут использовать более 11 млн россиян.