Международная ассоциация бокса вручила бриллиантовые часы российскому чемпиону Биволу


    Чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полутяжелом весе россиянин Дмитрий Бивол получил бриллиантовые часы от Международной ассоциации бокса (IBA). Об этом сообщает ТАСС.

    Российского боксера наградили в субботу, 10 декабря, во время Международного боксерского форума в Абу-Даби. Часы Биволу вручил россиянин Умар Кремлев, возглавляющий IBA с декабря 2020 г.

    «Дмитрий провел отличный бой против [Сауля] Альвареса. Раньше мы смотрели на Костю Цзю и Роя Джонса, теперь смотрим на Бивола», — сказал Кремлев.

    На счету Бивола 21 победа (из них 11 нокаутом) и ни одного поражения. В 2022 г. он провел победные бои против мексиканцев Сауля «Канело» Альвареса и Хильберто Рамиреса. Поединок против Альвареса состоялся 22 мая. Бивол одержал победу единогласным решением судей. Альварес потерпел первое поражение за девять лет карьеры. Бой Бивола и Рамиреса состоялся 5 ноября. Российский боксер вновь добился победы единогласным решением судей и защитил титул чемпиона WBA. Рамирес потерпел первое поражение при 44 победах.

    Реванш Бивола с Альваресом может состояться в сентябре–октябре 2023 г. При этом сам россиянин заявлял, что хотел бы провести объединительный поединок с Артуром Бетербиевым за звание абсолютного чемпиона мира.

    37-летнему Бетербиеву принадлежат чемпионские пояса WBC, WBO и IBF в полутяжелом весе. 28 января в Лондоне россиянин проведет обязательную защиту в бою с британцем Энтони Ярдом. Предстоящее выступление станет для Бетербиева восьмым чемпионским поединком в карьере.