Австралийскую визу Джоковича повторно аннулировали


    Министр иммиграции Австралии Алекс Хоук принял решение об аннулировании визы первой ракетки мира Новака Джоковича, сообщает The Age.

    Это повторное аннулирование австралийской визы теннисиста. 4 января сербский теннисист прилетел в Мельбурн со справкой о медотводе от вакцинации. Спортсмен был задержан в аэропорту, основания для медотвода были сочтены несущестенными, а виза аннулирована.

    10 января суд Мельбурна удовлетворил апелляцию Джоковича из-за процессуальных нарушений. Его виза была восстановлена, серб провел первые тренировки в Австралии, готовясь к Australian Open — первому в сезоне турниру «Большого шлема».

    Во второй раз визу аннулировало министерство иммиграции. По австралийским законам, это ведомство, в отличие от министерства внутренних дел, имеет право лишить визы без всяких формальных поводов. Алекс Хоук заявил, что они пошли на такой шаг в интересах общества. Из-за этого решения Джоковичу грозит запрет на въезд в Австралию сроком на три года.

    Юристы спортсмена намерены обжаловать решение Хоука.

    В Австралии выяснились неприятные для Джоковича детали его поведения после того, как спортсмен заразился коронавирусом. О положительном тесте стало известно 16 декабря, а 17 и 18 декабря Новак принимал участие в общественных мероприятиях, раздавая награды юным сербским теннисистам. Такое пренебрежение к мерам предосторожности могло стать дополнительным аргументом для австралийских властей при принятии решения об аннулировании визы.