Microsoft заявила о связанных с Россией кибератаках на объекты в ЕС

undefined

Компания Microsoft сообщила о кибератаках против сотрудников известных центров политических исследований в Европе. Об этом говорится в сообщении на ее сайте.

Злоумышленники, как утверждает компания, пытались взломать аккаунты сотрудников Германского фонда Маршалла, европейского отделения Аспенского института США, а также Немецкого общества внешней политики. Всего были атакованы 104 учетные записи, атаки затронули институты, работающие в Германии, Бельгии, Польше, Румынии, Сербии и Франции. Все они были зафиксированы в период с сентября по декабрь 2018 г.

Компания напоминает, что в этом году пройдут выборы в Европейский парламент, а также национальные выборы в нескольких европейских странах. По ее мнению, атаки могут быть обусловлены стремлением повлиять на них.

Microsoft оповестила все организации об инциденте. Эксперты компании утверждают, что за атаками стоят хакеры из группировки Strontium. В сообщении компании не говорится, какое государство может стоять за ней, но ранее корпорация связывала эту группировку, известную также под названием Fancy Bear, с российским правительством.

10 главных кибератак в истории человечества