«Союз» вывел на орбиту британские спутники связи OneWeb

undefined

Ракета-носитель «Союз-СТ-Б» успешно стартовала с космодрома Куру во французской Гвиане, сообщил «Роскосмос». Разгонный блок «Фрегат-М» вывел на орбиту Земли шесть спутников связи британской компании OneWeb, сообщает французская компания Arianespace, обслуживающая запуски с космодрома.

Проект OneWeb предполагает создание орбитальной группировки из 900 спутников, которая к 2027 г. должна обеспечить всех жителей планеты высокоскоростным доступом в интернет. К 2021 г. предполагается запустить около 600 спутников.

Изначально запуск планировался на 19 февраля, однако был перенесен из-за обнаруженного отверстия в одном из трубопроводов «Фрегата». Позже запуск вновь был отсрочен – из-за сообщений о проблемах при выводе на орбиту «Союзом» египетского спутника Egyptsat-A 21 февраля. Источники «РИА Новости» говорили, что при запуске произошла нештатная ситуация. «Роскосмос» подтвердил, что были «погрешности», но в результате все прошло штатно.

В 2015 г. Россия подписала контракт на пуски ракет «Союз» со спутниками OneWeb до 2019 г. Согласно договоренностям старты будут осуществляться с трех космодромов: Байконур, Восточный и Куру.