Оператор запуска спутников OneWeb подтвердил готовность «Союза» к старту

undefined

Предстартовая проверка на космодроме «Куру» во Французской Гвиане подтвердила готовность ракеты-носителя «Союз» с шестью британскими спутниками связи OneWeb к старту, сообщает пресс-служба оператора запуска – французской компании Arianespace. Пуск «Союза» запланирован на 28 февраля в 00.37 мск.

Президент компании OneWeb подтвердил в своем Twitter дату запуска.

Ранее пуск «Союза» со спутниками OneWeb неоднократно откладывался. Изначально запуск планировался на 19 февраля, однако был перенесен из-за отверстия в одном из трубопроводов разгонного блока «Фрегат». Позже он вновь был отсрочен после старта «Союза» с египетским спутником Egyptsat-A 21 февраля. Источники «РИА Новости» говорили, что при запуске произошла нештатная ситуация. «Роскосмос» подтвердил, что были «погрешности», но в результате все прошло штатно.

Проект OneWeb предполагает создание орбитальной группировки из 900 спутников, которая к 2027 г. должна обеспечить всех жителей планеты высокоскоростным доступом в интернет. Проект привлек более $1,7 млрд инвестиций от Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group миллиардера Ричарда Брэнсона, Qualcomm, а также SoftBank.

В 2015 г. Россия подписала контракт на пуски ракет «Союз» со спутниками OneWeb до 2019 г. Согласно договоренностям старты будут осуществляться с трех космодромов: «Байконур», «Восточный» и «Куру».