OneWeb отложила запуск своих спутников ракетой «Союз»

undefined

Запланированный на 27 февраля запуск британских спутников OneWeb ракетой-носителем «Союз» с космодрома «Куру» отложен по крайней мере на сутки из-за нештатной ситуации при запуске египетского спутника EgyptSat-A, сообщил президент компании OneWeb Грег Уайлер в своем Twitter.

«По крайней мере на один день задержка запуска. Рад видеть, что запуск Egyptsat-A был успешным, но нужно проанализировать больше данных об этом запуске, прежде чем продолжать (подготовку к запуску OneWeb). Терпеливо жду», — пояснил Уайлер.

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли сообщило о нештатной ситуации при запуске египетского спутника Egyptsat-A. Спутник был запущен с «Байконура» при помощи российской ракеты-носителя «Союз-2.1б». По данным собеседников агентства, был зафиксирован низкий перигей (ближайшая к Земле точка орбиты) разгонного блока «Фрегат». Один из источников отмечал, что в разгонный блок заложена программа исправления допущенных ошибок, позволяющая сгладить последствия от нештатной ситуации.

В результате Egyptsat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем на 57 км ниже номинального. «Фрегат» смог благодаря запасам топлива и интеллектуальной системе управления скорректировать недовыведение и доставить спутник на расчетную орбиту, сообщила позже пресс-служба «Роскосмоса». Госкорпорация признала, что при запуске были «погрешности», не уточнив деталей.

После инцидента с египетским спутником источник «РИА Новости» сообщил о возможном переносе запуска спутников OneWeb. Он объяснил, что ракета «Союз-2.1б» для запуска спутника Egyptsat-A и ракета «Союз-СТ-Б» для выведения спутников OneWeb имеют один и тот же двигатель РД-0124 на третьей ступени.