Все краски Узбекистана

Страна привлекает российских туристов своими достопримечательностями

Туристическая индустрия Узбекистана переживает настоящий бум. За прошедший год одних только путешественников из России здесь побывало 567 700 человек – в 3 раза больше, чем в 2021 г. В стране действуют господдержка, дотационные программы и всевозможные субсидии для туроператоров, отельеров и авиаперевозчиков

Узбекистан становится одним из центров международного сотрудничества в сфере туризма. Например, с 16 по 20 октября в Самарканде впервые прошла 25-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН, в которой участвовали представители более 140 стран. А с 15 по 17 ноября пройдет 28-я Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шелковом пути», посетители которой смогут познакомиться с новыми направлениями и возможностями туристической сферы страны.

Знакомство с Узбекистаном

Большинство путешественников начинают знакомство с Узбекистаном со столицы – города Ташкента, однако, находясь в этой стране, имеет смысл нарушить эту туристическую традицию и оставить Ташкент на десерт. В отличие от большинства других городов в этой части света это на удивление зеленое место, а здешние парки и сады не уступают по популярности старинным мечетям и древним базарам.

Ташкент в его нынешнем виде – восточный город-сад. На строительство города были брошены лучшие силы страны, так что в итоге город получился особенным. Идеальное место, чтобы выдохнуть после знакомства со страной, накупить сувениров и попробовать разложить по полочкам все увиденное в Узбекистане, а посмотреть здесь есть на что.

Главные туристические хиты Узбекистана

Три главных туристических хита страны – это, безусловно, Хива, Бухара и Самарканд, именно ради них большинство путешественников и приезжают в Узбекистан. Древнейшие археологические находки, сделанные в Самарканде, относятся еще ко временам, предшествовавшим Чингисхану, а к тому моменту, когда город завоевал Александр, Самарканд был уже широко известен, как и положено одному из древнейших городов мира. И это при том, что важнейшие вехи в истории Самарканда лишь ждали его впереди. Завоеватели еще не раз сровняют его с землей, но город так выгодно расположен на торговом пути из Китая и Европу, что Самарканд, точно птица Феникс, всегда будет возрождаться из пепла и в итоге получит неофициальный титул «Сердце Великого шелкового пути».

Расцвет города приходится на эпоху Тамерлана. Придя в эти края, Тимур принес в Самарканд мир и процветание, а сам город стал столицей его империи. В наши дни это одна из жемчужин Всемирного наследия ЮНЕСКО, куда Самарканд включен с пометкой «перекресток культур», и здесь действительно можно без труда обнаружить следы разных народов: христиан, иудеев и, разумеется, мусульман.

От одного только перечисления местных достопримечательностей у начитанных путешественников может случиться приступ тахикардии. Ансамбль Регистан был когда-то центральной площадью города, обсерватория Улугбека на северной окраине Самарканда считалась важнейшим научным зданием эпохи Средневековья, а в архитектуре некрополя Шахи-Зинда (11 мавзолеев Караханидской и Тимуридской знати) прослеживается вся 2500-летняя история Самарканда.

Этот город – своего рода музей под открытым небом. Знаменитый самаркандский плов здесь готовят особым образом: все ингредиенты блюда выкладывают слоями и не перемешивают при подаче. Плов в Узбекистане не просто блюдо, он имеет практически сакральное значение.

В Бухаре тоже есть свой вариант плова, однако он имеет куда более сладкий вкус, а само блюдо получается более легким, так что после бухарского варианта можете смело планировать что-то еще помимо послеобеденного сна. В Средние века Бухара была важнейшим научным, культурным, теологическим центром Ближнего и Среднего Востока, даже само название города, по одной из версий, означает «обитель знаний». В те времена мусульмане из Средней Азии почитали Бухару не меньше чем Мекку, а многие паломники куда чаще посещали именно бухарские места поклонения.

Впрочем, несмотря на обилие в городе мусульманских училищ (медресе), где в разное время обучались или работали Авиценна, Омар Хайям, Улугбек, Ходжа Насреддин, Бухара всегда славилась не только наукой, но и торговлей. И в наши дни Старый город (Шахристан) – это не просто окаменевшая история, но и гигантский восточный базар, где торгуют всегда и везде, даже внутри древних памятников, бывших медресе и мечетей. Во времена, когда Великий шелковый путь был главным торговым маршрутом планеты, Бухара славилась своими караван-сараями – торговые перекрестки накрывали специальными куполами, что давало возможность спрятаться от дождя или зноя.

Эти предтечи современных торговых центров сохранились до наших дней, разве что приходят сюда ныне не только за покупками, но и ради необычных впечатлений, столь же пестрых и ярких, как и товары на лотках.

Третий узбекский город-музей называется Хива – центр еще одной империи, на этот раз Хорезма. Правда, большинство зданий Хивы, дошедших до наших дней, датированы другим периодом – Хивинского ханства (XVIII–XX вв.). Несмотря на это, история города простирается вглубь веков так далеко, что ее следы буквально теряются, так что вместо точных дат приходится довольствоваться легендами. По одной из них, основанием города человечество обязано библейскому царю Соломону, по другой – сыну Ноя. Как бы там ни было на самом деле, влюбиться в Хиву проще простого. Причем с первого взгляда на исторический центр города – крепость Ичан-Кала. Даже недостроенные здания, как, например, минарет Кальта-Минар, здесь выглядят настоящими шедеврами. Высота минарета, согласно проекту, должна была составлять более 70 м, однако после гибели заказчика строительство заморозили, да так и не возобновили снова.

Но даже 30-метровая башня, покрытая плиткой зеленых и голубых оттенков, стала одной из самых известных достопримечательностей страны. Не уступает ей по популярности у туристов и мечеть Джума (Пятничная мечеть), находящаяся неподалеку. Построена она в непривычном для большинства неспециалистов стиле: у нее нет куполов, а плоскую крышу поддерживают деревянные колонны, покрытые филигранной резьбой.

Продолжение следует

Следы империи Тамерлана вы обнаружите и вдали от дорог, по которым в древности курсировали торговые караваны. Один из самых известных городов, связанных с династией Тимуридов, – Шахрисабз неподалеку от Самарканда. Именно здесь находилась когда-то резиденция Амира Темура – дворец Ак-сарай. До наших дней он, увы, не дожил в своем первозданном виде, однако величественный портал, которому удалось уцелеть, до сих пор способен произвести впечатление на любого странника. Еще бы – когда-то его стены были частью крупнейшей арки во всей Средней Азии. В Шахрисабз также приезжают, чтобы увидеть комплекс Дорус-Саодат, название которого означает «хранилище власти». Построили его еще в XIV в., сразу после смерти одного из сыновей Темура. Помимо Мавзолея Джахонгира, где он упокоился, в Дорус-Саодат обязательно стоит увидеть мечеть Хазри Имама и склеп самого Темура, в котором он, правда, так и не был похоронен. Кроме этого в Шахрисабзе находится и один из шедевров Улугбека, по проекту которого построена мечеть Кок-Гумбаз, ее название переводится на русский язык как «голубой купол», так что вы без труда опознаете эту мечеть среди городских построек.

А вот главная природная достопримечательность центрального Узбекистана находится между Ташкентом и Самаркандом, неподалеку от города Джизак. Этот древний город возник в природном оазисе у реки Санзар. С одной его стороны находятся предгорья хребта Нуратау, с другой начинается Мирзачульская степь, а чуть севернее на солнце блестит Айдар-Арнайская система озер. Из-за особенностей природных ландшафтов в этой части страны возник свой собственный умеренный микроклимат, в итоге здесь встречается заметно больше растений и животных, чем в остальных областях Узбекистана.

Вблизи Джизака сегодня существует сразу две природоохранные территории: Государственный заповедник Заамин и Нуратинский заповедник. Первый из них отметит в 2028 г. свой 100-летний юбилей, создали его для сохранения уникальных арчовых лесов, второй появился в конце ХХ в. для защиты популяции барана Северцева (редкого подвида архара) и особой разновидности горного грецкого ореха. Но, пожалуй, больше всего внимания привлекает гигантское дерево Савр (Биота восточная) в лесничестве Маджрум. Дереву этому уже более 1000 лет, а окружность его ствола составляет внушительные 12 м.

Ну а если заскучаете по рукотворным чудесам, найти их в Джизакской области не составит ни малейшего труда. Люди начали заселять эти места еще в бронзовом веке, так что окрестности изобилуют петроглифами, пещерами, украшенными древними надписями, и даже каменными глыбами, способными, согласно легендам, излечить бесплодие, есть здесь и свое кулинарное чудо – знаменитая джизакская самса, ставшая символом этой части Узбекистана.

Главная ее особенность – гигантский размер, так что одна порция с легкостью заменяет полноценный обед из трех блюд. Но местные жители уверяют, что, попробовав эту самсу лишь однажды, уже не получится от нее отказаться, а значит, придется приезжать в Узбекистан снова и снова.

Узбекистан – это следы былых империй и торговых путей, древние города и здания, возраст которых исчисляется тысячелетиями, радушные люди, вкусная кухня, горы, реки и озера. Если сложить все это вместе, получится рецепт идеального путешествия.