Хайнань: поток туристов увеличивается
Тропический остров в Южно-Китайском море становится новым хитом пляжного отдыха у россиянКитай стремительно набирает популярность в качестве нового направления для зарубежного пляжного отдыха. Поднебесная уже соперничает с такими традиционными для россиян курортами, как Египет, Таиланд или остров Бали (Индонезия). Как писали «Ведомости. Туризм», в 2025 г. турпоток в Китай увеличился на треть по сравнению с 2024 г. Показательно, что спрос в эту страну на новогодние туры в минувшие праздники, согласно статистике Ozon Travel, вырос в 2,5 раза относительно аналогичного сезона 2024–2025 гг. Особенно высоким спросом пользуется тропический остров Хайнань. Как сообщил «Ведомости. Туризм» представитель туроператора «Русский экспресс», примерно 75% всех заявок клиентов на путешествия в Китай сегодня приходится именно на это направление. Согласно информации сервиса онлайн-бронирования «Островок», по итогам 2025 г. город Санья на Хайнане стал лидером по динамике спроса среди всех китайских направлений, а количество бронирований в нем выросло на 83% по сравнению с 2024 г.
Популярность острова представители туристической отрасли объясняют как введением безвизового режима с Китаем (он действует с 15 сентября 2025 г. по 14 сентября 2026 г., въехать в страну без визы можно на срок до 30 дней. – «Ведомости. Туризм»), так и улучшением транспортной доступности. Прямые перелеты на Хайнань теперь выполняются не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из ряда крупных региональных центров, включая Владивосток, Хабаровск, Казань и Новосибирск. С февраля 2026 г. авиасообщение дополнится еженедельными рейсами из Иркутска.
Параллельно развивается и туристическая инфраструктура, адаптируясь под российских гостей. Курорты и отели разрабатывают специализированные программы, а на рынке появляется все больше русскоязычных гидов, что делает пляжный отдых в Китае максимально комфортным, отмечают эксперты туристического рынка.
Сезон круглый год
Отдых на Хайнане доступен круглый год, однако, как рассказала руководитель группы стран Юго-Восточной Азии туроператора «Русский экспресс» Ирина Юрина, идеальная погода устанавливается весной и ранним летом (с марта по июль), а также осенью (с середины сентября по декабрь). По ее мнению, зимние месяцы – декабрь и январь – понравятся тем, кто не любит сильную жару, так как температура воздуха в это время держится на уровне 23–26 градусов по Цельсию. «Обратите внимание: конец лета – период тайфунов. Но они редко бывают продолжительными, и отдыхать на острове все равно можно», – отметила эксперт.
По данным «Островка», в 2025 г. до четверти всех бронирований приходилось на ноябрь, 19% – на октябрь, 10% – на декабрь. «При этом в прошлом году средняя стоимость ночи в отелях Саньи составила 10 350 руб., что на 10% ниже показателя 2024 г. (11 500 руб.)», – подчеркнул представитель сервиса.
От серфинга до уединения
Хайнань предлагает разнообразные пляжи практически на любой вкус. Визитной карточкой острова является Санья Бэй с его 17 км белоснежного песка и пологим заходом в воду, что особенно ценится семьями с детьми. С октября по апрель погода здесь идеальна для пляжного отдыха: температура воздуха держится в пределах 25–30 градусов.
Любителям активного времяпрепровождения подойдет пляж Дадунхай, где можно взять в аренду снаряжение для серфинга или покататься на «банане», а вечером продолжить отдых в одном из оживленных местных баров. Для занятий виндсерфингом отлично подходит Жиюэ Бэй, где проводятся занятия с инструкторами.
Ценители подводного плавания оценят Бухту Чистой воды, известную прозрачной водой на глубине до 15 м, коралловыми рифами и разнообразной морской фауной. Эталоном роскоши и комфорта считаются пляжи Ялунвань с белым песком, бирюзовой водой и фешенебельными отелями вдоль берега.
Тем, кто ищет уединения, понравятся пляжи Хайтанг Бэй для тихих вечеров и созерцания закатов, а также дикий и романтический Шимей. Для приключений идеально подойдет Остров пиратов, где гиды расскажут местные легенды о кладах среди живописных пещер и диких пляжей, добраться до которых можно только по воде.
За пределами пляжей
Хайнань привлекает туристов не только пляжами, но и разнообразием достопримечательностей – от древних святилищ до современных развлекательных комплексов. В духовном сердце острова, на территории храмового комплекса Наньшань, возвышается одна из самых высоких в мире статуй богини Гуань Инь высотой 108 м.
Популярное место у путешественников – парк Лухуйтоу («Олень повернул голову»), где вечерняя подсветка делает виды на бухты Саньи и соседние острова особенно захватывающими. Современным символом курорта стал отельный комплекс Atlantis Sanya с большим океанариумом «Затерянные пещеры», где обитают десятки тысяч морских существ. А на искусственном острове Феникс, районе элитной недвижимости, взмывает в небо 50-метровая скульптура Огненного Феникса – наследие Олимпиады-2008.
Поклонники экотуризма на Хайнане могут совершить путешествие в тропический лесопарк Янода. Территория заповедника разделена ущельем на две долины, соединенные подвесным мостом, которые называют Долина тропических лесов и Долина грез. На полуострове Наньвань можно понаблюдать за жизнью гуансийских макак в их естественной среде, а в ботаническом саду на территории 40 га собрано более 1200 видов растений, включая редкие эндемики.
Кроме того, на острове интересно посетить старейшую его достопримечательность – даосский парк Дун Тянь («Небесные гроты»), известный более 800 лет. Он расположен примерно в 50 км от города Санья, у подножья Южной горы, и занимает территорию 23 кв. км. Парк состоит из шести тематических зон: гроты Донгтьян, Южная гора долголетия, Храм драконьего короля Южно-Китайского моря, Стена записей, Морские чудеса и Музей естественной истории Саньи. Здесь сосредоточено более пятидесяти даосских реликвий, включая древние храмы, священные камни, памятники, пещеры и гроты. Особая ценность – реликтовый лес, где растет около двух тысяч драцен – деревьев-долгожителей, среди которых выделяется знаменитое Драконово дерево, чей возраст оценивается в шесть тысяч лет. Здесь же находится Музей естественной истории с уникальной палеонтологической коллекцией.
Популярностью у гостей острова пользуется также музей жемчуга компании «Цзинжунь» в Санье. А те, кто не представляет отдыха без ярких впечатлений после захода солнца, найдут оживленные бары и клубы на улице Юйялу и в отелях города.
Лечебный отдых
Хайнань – один из центров медицинского туризма в Китае. Некоторые туроператоры специализируются именно на этом виде отдыха. На территории острова действует пилотная зона международного медицинского туризма «Боао Лэчэн», которая занимает 20 кв. км вдоль побережья реки Ваньцюань.
На острове есть несколько термальных комплексов. Среди них – «Чжуцзян Наньтянь», «Тяньюань», «Баньлин» и «Наньлин». Местные центры в окружении природных горячих источников предлагают разные программы: от традиционной китайской медицины до новейших экспериментальных программ. Здесь можно сделать полный чек-ап организма, пройти реабилитационную программу после операции или травмы. Помимо прочего, на острове развита индустрия геронтологической медицины. Многие заведения предоставляют русскоговорящих кураторов для более комфортного пребывания.
Местная кухня: что попробовать
В основе кухни Хайнаня, как и положено островной, – свежие морепродукты, экзотические фрукты и ароматные пряности, с частым использованием кокосового молока или масла. Гастрономическим символом острова является хайнаньский куриный рис. Его обычно подают с нежным мясом местной вэньчанской курицы под соусом из имбиря, чеснока и соевого соуса. Не менее популярна утка цзяцзи, тушеная в бульоне с чесноком, имбирем, сахаром, лимонным соком и уксусом.
Свежевыловленные рыба, креветки, кальмары и крабы ежедневно попадают на гриль или в наваристые супы с овощами и пряностями, сохраняя свою пользу. Особым деликатесом в прибрежных ресторанах считается краб с черным перцем. Самые смелые гурманы могут попробовать рыбный чай. Это ферментированная рыба с рисом и специями, которую разбавляют водой.
Сладкое завершение трапезы – традиционный «Кокосовый рис с восемью сокровищами», наполненный семенами лотоса, финиками и сухофруктами, или освежающий холодный суп цинбулян на кокосовом молоке с тапиокой и фруктами. Остров также славится обилием свежих тропических фруктов: от ароматных личи и рамбутана до экзотических мангостана и дуриана, которые можно купить повсеместно.
Как рассказала Юрина, при подготовке к путешествию россиян в первую очередь волнует непривычная еда, так как многие отели обычно ориентируется на внутренний рынок. «Действительно, на завтраке, особенно в бюджетных объектах, нередко встречаются непривычные нашим соотечественникам блюда. Но это компенсируется свежими морепродуктами, недорогими фруктами и наличием большого выбора неострых блюд», – отметила она.
Сервис и безопасность
Уровень преступности, по словам Юриной, на Хайнане низкий. Однако, как и на других популярных туристических направлениях, здесь встречается мелкое мошенничество. «Не оставляйте без присмотра ценные вещи, не меняйте деньги вне официальных обменников и придерживайтесь других несложных правил», – посоветовала эксперт.
По ее оценке, сервис на местных курортах, хотя и постоянно улучшается, пока еще уступает стандартам, например, Таиланда или Индонезии. «Сегодня уже видна огромная разница по сравнению с тем, что было 10 лет назад. Инфраструктура становится более комфортной и привычной для российских туристов», – подчеркнула Юрина. Развивается и отельная база, добавила она: все больше международных сетей активно открывают на острове свои объекты, в том числе класса люкс.