Металлургам и угольщикам предстоит договориться за пять дней

У металлургических компаний остается пять дней, чтобы договориться о ценах на коксующийся уголь в IV квартале. Производители стали просят 10%-ную скидку, но угольщики пока не готовы ее давать
AP

О том, что российские производители стали добиваются 10%-ной скидки на коксующийся уголь в IV квартале, «Ведомостям» рассказали два источника в металлургической и угольной компаниях. Представитель ММК подтвердил, что у компании такая цель.

Главный аргумент металлургических компаний – дешевеющий уголь на мировых рынках. «В переговорах при повышении цен российские угольщики обычно апеллируют к мировым трендам. Мы надеемся, что они не станут с ними спорить и на этот раз», – отметил представитель НЛМК Антон Базулев.

В течение всего года российские цены на уголь росли вслед за мировыми, напоминают собеседники «Ведомостей». Из-за наводнения в Австралии контрактные мировые цены подскочили на 35% с $240/т в начале года до $325/т с поставкой в апреле – мае. Внутренние цены тоже выросли: в I квартале на 12% к IV кварталу предыдущего года, а во II квартале еще на 21%. Это неизбежно привело к росту себестоимости производства металлургических компаний. У НЛМК, который не обеспечен собственным углем, себестоимость производства слябов во II квартале увеличилась на 11% к первому (до $406/т), заготовки – на 9% ($527/т). Причем в структуре себестоимости сляба 34% приходится именно на уголь и кокс, говорится в материалах компании. У ММК (на 50% обеспечена собственным углем благодаря «Белону») себестоимость производства слябов выросла на 9% (до $495/т).

В III квартале цены на уголь в России оставались примерно на уровне предыдущего периода (тонна марки Ж стоила около $200/т), хотя на мировых рынках уже наметилась небольшая тенденция к снижению (за тонну в среднем платили $315), вспоминает Борис Красноженов из «Ренессанс капитала». Сейчас у сталелитейных компаний впервые за год появился весомый аргумент в споре. «На IV квартал мировые производители подписывают контракты уже по цене $285/т», – добавил Сергей Донской из Societe Generale. Anglo American Coal, например, уже снизила до этого уровня цены на коксующийся уголь твердых марок на октябрь – декабрь для японских и корейских потребителей. Как сообщает отраслевое издание Steel Business Briefing, японские трейдеры прогнозируют снижение цен и в I квартале 2012 г. «По нашему прогнозу, в январе – марте 2012 г. стоимость угля на мировых рынках снизится до $255/т», – сообщил Красноженов. Недавно был заключен первый форвардный контракт на I квартал следующего года по цене $245/т, подчеркнул он.

Воспользоваться ситуацией металлургические компании подстегивает и стагнация на рынке стали. Цены неподвижны с начала лета; в порту горячий прокат сейчас стоит около $700/т, сообщил Донской. И изменений пока не предвидится, добавил он. О том, что цены на сталь стабильны на большинстве рынков, в пятницу заявил и исполнительный директор ArcelorMittal Лакшми Миттал, передает MarketWatch. При этом производство стали в мире, по данным World Steel Association (учитывает показатели 64 стран), сокращается три месяца подряд: в августе оно составило 124,6 млн т, что на 2,7% ниже уровня июля.

Несмотря на падение цен, угольные компании не спешат идти навстречу потребителям. Даже с учетом снижения мировых цен в России уголь по-прежнему дешевле, сообщил топ-менеджер одной из угольных компаний. Красноженов уверен, что металлургические компании все же добьются снижения цен.

Представители «Северстали» и «Мечела» отказались от комментариев. Их коллега из Evraz Group не ответил на запрос «Ведомостей», а представитель «Распадской» был недоступен для журналистов.