Bloomberg не исключило смены лидера в списке богатейших россиян

По подсчетам агентства, Владимир Потанин оказался на волоске от первого места
Владимир Потанин/ Maxim Shemetov / Reuters

Президент «Норникеля», миллиардер Владимир Потанин находится на волоске от того, чтобы вернуться на первое место в списке богатейших бизнесменов России, пишет Bloomberg. По подсчетам агентства, состояние Потанина с начала года увеличилось на 12% до $19 млрд. Это всего на $100 млн меньше состояния основного владельца «Северстали» Алексея Мордашова, который сейчас является самым богатым россиянином по версии Bloomberg Billionaires Index, отмечает агентство.

Рост состояния Потанина Bloomberg связывает с двумя факторами. Первый – это подорожание никеля, который используется в аккумуляторах для электромобилей. С начала года стоимость никеля выросла на 16%. Второй фактор – рост цен палладия, который используется для снижения вредных выбросов бензиновых и гибридных автомобилей. Этот металл в 2017 г. подорожал на 47% на ожиданиях, что бензиновые автомобили еще долго никуда не денутся, пишет агентство. Потанину принадлежит около 30% в «Норильском никеле» – крупнейшем производителе обоих металлов. За последние полгода акции горно-металлургической компании подорожали на 27%.

Bloomberg отмечает, что, даже если оптимизм в отношении электромобилей окажется преувеличенным, «Норникель» выигрывает от изменений в автомобильной промышленности. Сам Потанин сказал агентству, что «Норникель» пока воздержится от инвестиций в крупномасштабное производство для электромобилей. «Мы не венчурная компания. Мы промышленная компания, и нам нужно инвестировать в успешные технологии», – сказал он. В то же время бизнесмен отметил, что может пересмотреть свою позицию по мере развития электромобилей. «Это не только техническое решение. Это касается философии компании», – сказал Потанин.

В 2015 г. Владимир Потанин возглавлял рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Тогда издание оценило его состояние в $15,4 млрд.

В рейтинге журнала Forbes, который вышел весной, Потанин занимал восьмое место среди российских бизнесменов. Его состояние издание оценило в $14,3 млрд. На первом месте тогда был совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон – его состояние издание оценило в $18,4 млрд. На 21 ноября лидером российского списка у Forbes, как и у Bloomberg, был Мордашов. Его состояние Forbes оценивал в $17,9 млрд. По подсчетам Forbes, у Потанина на 21 ноября $14,9 млрд. Это шестая строка в российской части рейтинга.

10 самых состоятельных россиян по версии Forbes