Disney продаст Miramax группе инвесторов

undefined

Walt Disney Co продает киностудию Miramax группе инвесторов за $660 млн. По соглашению между Walt Disney, строительным магнатом Роном Тутором и инвестиционной фирмой Colony Capital покупатели получат права на более чем 700 фильмов кинокомпании, включая такие ленты, как "Чикаго", "Влюбленный Шекспир" и "Старикам тут не место", сообщила Disney.

Miramax была основана братьями Бобом и Харви Вайнштейнами в 1979 г. и задумывалась как компания по производству независимого артхаусного кино. В 1993 г. братья продали студию Walt Disney, основав затем новую компанию под названием The Weinstein Co.

Продажа киностудии подчеркивает планы Disney сосредоточить внимание на производстве высокобюджетных фильмов.

"Хотя мы очень гордимся многочисленными достижениями Miramax, наша нынешняя стратегия для Walt Disney Studios предполагает ориентирование на производство масштабных художественных фильмов под брендами Disney, Pixar и Marvel", - заявил исполнительный директор компании Роберт Айгер.

В начале текущей недели Walt Disney сообщила о решении приобрести компанию Playdom Inc с целью занять лидирующее положение на быстро развивающемся рынке игр для социальных сетей.